НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Европарламентарий: Ясско-унгенский газопровод – не более чем обман

Опубликовано : 23 сентябрь 2013 г. 10:52 | Просмотров: 85 | Категория: Новости
Депутат Европейского парламента от Румынии Елена Бэсеску направила еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру послание, в котором обращает его внимание на то, что 27 августа с.г. он участвовал в обмане, присутствуя при «начале работ» по строительству газопровода Яссы-Унгены.

«27 августа 2013 года вы стали жертвой обмана, организованного премьером Румынии, г-ном Виктором Понта. Вы участвовали вместе с ним и с премьером Республики Молдова г-ном Юрием Лянкэ в инаугурации работ по строительству газопровода Яссы-Унгены, который предназначен для того, чтобы связать Республику Молдова с рынком газа в Европейском Союзе. В действительности, однако, этот проект не запущен, а явился лишь попыткой г-на Понта симулировать, с одной стороны, позитивные и конструктивные отношения с Европейской комиссией, а с другой стороны – поддержку в приближении Республики Молдова к цели европейской интеграции»,- отмечает в своем письме к еврокомиссару Елена Бэсеску, цитируемая кишиневской прессой.

По ее словам, на строительных площадках в Редиу (уезд Яссы) и в Унгенах никто не работает, а строительные материалы, включая трубы, исчезли. «Строительная площадка в Унгенах была представлена, как обеспеченная всеми коммуникациями, оборудованием и стройматериалами, необходимыми для начала проекта. В действительности, однако, их использовали за день до этого в Редиу (уезд Яссы), в Румынии, во время инаугурации стройплощадки на румынской стороне. Затем они были перевезены за ночь в Республику Молдова. В настоящее время их нет ни на одной из сторон, где должны вестись работы. Практически, то, что вы видели, является частью политического реквизита в шоу, усиленно освещенного в СМИ»,- констатирует Бэсеску.

Более того, европарламентарий сообщает, что соответствующий проект не будет реализован в сроки, обещанные официальными представителями Бухареста. «Дата окончания работ совершенно не совпадает с той, что была объявлена премьером Виктором Понта. Если 26 и 27 августа 2013 года он заявлял о возможном завершении строительства 43-километрового газопровода до конца текущего года, то новая дата, объявленная строителями, это конец марта 2014 г. Даже если она вписывается в сроки, предполагаемые по проекту, утвержденному Европейской комиссией, есть ясные показатели, что и этот крайний срок, не будет соблюден. И это по той простой причине, что работы не начаты и нет четкой даты, когда проект будет запущен»,- подчеркивает Елена Бэсеску.

Газопровод, протяженностью в 43 км должен быть проложен за три месяца. Официально работы были начаты 27 августа этого года. Реализацию проекта по строительству ясско-унгенского газопровода поддерживает Европейский Союз, оказывая финансовую помощь в рамках Совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова». Общая стоимость проекта составляет 20 млн евро, которые выделяет Европейская комиссия. В соответствии с меморандумом, подписанным правительствами Румынии и Молдовы, 9 млн евро будут выделены Республике Молдова и 11 млн евро - Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ