НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова входит в число лидеров по контрабанде сигарет в Украину

Опубликовано : 25 сентябрь 2013 г. 10:29 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Республика Молдова занимает третье место в числе стран, из которых контрабандным путем поставляются сигареты в Украину,- сообщает InfoMarket, со ссылкой на публикацию в издании «Коммерсант-Украина».

Как пишет газета «Коммерсант-Украина», соответствующий «рейтинг» составлен по результатам исследования о незаконном обороте табачных изделий в Украине, подготовленного компанией «ТNS Украина» для ассоциации «Укртабак».

Согласно исследованию TNS, на долю Молдовы приходится 17% от общего объема контрабандных сигарет, произведенных Кишиневским табачным комбинатом «Tutun CTC», и поставляемых в Украину. Издание указывает также, что стоимость контрабандных сигарет из нашей страны составляет, в среднем, 4,29 гривны (около $0,55) за пачку.

Таможенную службу Республики Молдовы возглавляет с 2009 года Тудор Балицкий, находящийся в близких отношениях с Владимиром Филатом, отправленным в отставку с должности премьера за коррупцию. Под руководством Балицкого Таможенная служба прославилась организацией «зеленых коридоров» для провоза контрабанды на миллионы евро в страны Европейского Союза и в Украину.

Недавно лидер Либеральной партии, входившей в прошлый состав правящей коалиции, Михай Гимпу заявил в телеэфире, о том, что ему доподлинно известно о том, что госпредприятие «Tutun CTC» находится под контролем Владимира Филата. Гимпу и ранее неоднократно заявлял о контрабанде сигарет, протекцию которой оказывает лидер ЛДПМ Владимир Филат, однако до сих пор ни один из правоохранительных органов не начал расследование по соответствующей информации.

Следует отметить, что государственное предприятие «Tutun CTC» является монополистом в производстве табачных изделий. В ходе последних парламентских заседаний весенней сессии коалиционное большинство передало правительству право провести приватизацию ряда стратегических для молдавской экономики предприятий, включая и названный табачный комбинат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ