НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат от ЛДПМ Хотиняну обвинен в коррупции, вымогательстве и организации преступных схем

Опубликовано : 27 сентябрь 2013 г. 10:25 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Бывший министр здравоохранения, депутат от ЛДПМ Владимир Хотиняну за свои услуги получил в виде взятки $ 3000 США. Именно столько хирург потребовал от онкобольного за проведение операции. Об этом заявил в интервью одному из изданий правозащитник Федор Гелич, раскрывший подробности незаконной деятельности ставленника Филата.

Гелич сообщил, что Хотиняну организовал сеть «коммерческих агентов, которые находят больных и агитируют обращаться только к нему». Именно через одного из таких посредников 7 мая с.г. на Хотиняну вышел 53-летний Юрий Кирица, которого хирург, обещал прооперировать при условии передачи сразу суммы в размере $ 1000 США.

Правозащитник обращает внимание на тот факт, что Хотиняну уже на следующий день провел операцию, несмотря на то, что у пациента было онкозаболевание, следовательно, все хирургические вмешательства должны были иметь место исключительно в онкоинституте и после проведения соответствующего обследования.

«В больнице мне откровенно говорят: Хотиняну гоняется за каждым больными, это – деньги. Оперировал неправильно, а сейчас умывает руки. Такие, как он, в день делают по две-три операции, в день получают по 2-3 тысячи долларов. Все это делается в государственном учреждении, с использованием государственных активов, без уплаты налогов, никто не бегает с чеком, кассовым аппаратом. Мы все содержим больницу, а он на ней зарабатывает. В больнице мне говорят – мол, посмотрите по списку, кого оперировал Хотиняну и сколько они жили после этого», - подчеркнул Гелич.

После вмешательства бывшего министра здравоохранения, состояние больного значительно ухудшилось. «Услуги» Хотиняну обошлись семье Юрия Кирица в $ 3000 США.

Ранее были обнародованы детали и других незаконных схем, к которым причастен Хотиняну. Известно, что Генеральная прокуратура инициировала проверку обстоятельств, связанных с арендой более 600 кв.м. площадей Республиканской клинической больницы предприятием «Cristal Clean», владелицей которого, как предполагается, является дочь бывшего министра здравоохранения Владимира Хотиняну – Юлия Скобиоалэ.

Бывший министр здравоохранения Владимир Хотиняну также был уличен в незаконном тестировании медикаментов на людях, страдающих психическими расстройствами. Расследование показало, что тестирование проводилось с многочисленными нарушениями.

Также Хотиняну обвинялся в лоббировании аптечного бизнеса, будучи министром здравоохранени.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ