НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Через КБ «Banca de Economii» будут проходить миллиардные потоки государственных средств еще несколько лет

Опубликовано : 29 сентябрь 2013 г. 07:13 | Просмотров: 95 | Категория: Новости
КБ «Banca de Economii», контрольный пакет акций которого государство уступило частной фирме с офшорными счетами, продолжит обслуживать финансовые потоки государства, по меньшей мере, до конца 2015 года. Об этом сообщил министр финансов Анатол Арапу.

«Относительно казны. Был организован конкурсный отбор в декабре 2012 года, в котором выиграл «Banca de Economii». Деньги государства находятся в Национальном банке Молдовы и в КБ «Banca de Economii», суммы варьируют. Это на три года вперед. То есть, банк продолжит быть казной еще два года, до конца 2015 г., в соответствии с законодательством и договором»,- заявил министр финансов, говоря о деньгах государства, которые проходят через КБ «Banca de Economii», в частности, для выплаты пенсий и социальных пособий.

Ранее агентство OMEGA писало, со ссылкой на данные Национальной кассы социального страхования, что ежегодно только в виде пенсий через «Banca de Economii» проходит порядка восьми миллиардов леев и более 170 миллионов в виде социальных выплат.

В результате сомнительных сделок с акциями КБ «Banca de Economii», государство утратило мажоритарный пакет в указанном банке, уступив его частным акционерам. По определенным данным, фактическим владельцем контрольного пакета акция банка стал экс-премьер, отправленный за коррупцию, Владимир Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ