НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Власть добивается ликвидации Партии коммунистов

Опубликовано : 27 сентябрь 2013 г. 15:07 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
По словам депутата фракции ПКРМ Юрия Мунтяна, организация так называемых слушаний по «арсеналу вооружения в Дурлештах», к которому якобы имеет отношение Партия коммунистов – это «фарс, направленный против ПКРМ, но в последний момент они поняли, что это может им стоить всего».

«Мы абсолютно уверены, что этот фарс, задуманный вчера Валерием Стрельцом, перепутавшим все и, по сути, подставившим под удар своего политического подчиненного Речана и Гурина, политического подчиненного Плахотнюка, этот фарс имеет лишь одну цель – ликвидацию Партии коммунистов, выведение за рамки закона крупнейшую в Молдове партию, единственную оппозиционную партию»,- заявил Юрий Мунтян агентству OMEGA.

Депутат отметил, что «в течение последних дней пресса Плахотнюка - Publika tv, Prime, Canal 3 и СМИ, контролируемые Филатом, подчеркивают, что Михаил Амерберг, активист ПКРМ, чуть ли не тот, кто определяет политику всей партии, хранит дома разного рода вооружение».

«Они пытаются закрепить ту мысль, что Партия коммунистов состоит из радикалов, террористов, и должна быть выведена за рамки закона, потому что является партией, опасной для общества, так как состоит из таких членов. Нужно отметить, что Михаил Амерберг не был хотя бы задержан, а в его квартире были обнаружены муляжи коллекционного оружия, которые не представляют угрозы для безопасности граждан. Если вы заметили, они связывают Амерберга с двойным убийством в Дурлештах»,- обратил внимание Мунтян.

26 сентября, во время парламентского заседания, депутат от ЛП Валерий Мунтяну выразил интерес в связи с присутствием ряда депутатов от ПКРМ при обыске, произведенном 24 сентября в доме одного из активистов Партии коммунистов. Мунтяну предложил вызвать генерального прокурора и министра внутренних дел парламент, чтобы получить информацию по данному вопросу. Это предложение поддержал председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, настаивая на получении информации об «арсенале оружия и боеприпасов в Дурлештах».

Слушания должны были состояться 27 сентября, однако не были проведены, так как министр внутренних дел Дорин Речан и генеральный прокурор Корнелиу Гурин не явились.

Представители власти задержали 24 сентября одного из активистов ПКРМ по подозрению в совершении двойного убийства в Дурлештах, весной 2011 года. Активист был задержан, после того как Партия коммунистов приступила к проведению акций протеста, направленных на принуждение к отставке правящего режима. За несколько дней до этого, в рамках проведенного Единого политдня Партия коммунистов объявила общественности о том, что располагает информацией о намерении власти приступить к репрессиям против ПКРМ.

25 сентября депутаты фракции Партии коммунистов, присутствовавшие при проведении обыска в квартире одного из активистов ПКРМ, обвиняемого в причастности к двойному убийству в Дурлештах, заявили, что власть организовала атаку на оппозицию с целью запугивания.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ