НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Требование установки миграционных постов сравнимо с организацией войны на Днестре

Опубликовано : 01 октябрь 2013 г. 11:39 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Такую аналогию провел в ходе пресс-конференции, 1 октября, бывший глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Валерий Лицкай, говоря о давлении молдавских властей в связи с усилением миграционного контроля на административной границе с Приднестровьем.

Лицкай отметил, что политика официального Кишинева по ужесточению миграционного контроля спровоцировала волнения среди жителей левобережья.

«Есть злонамеренные политики, которые используют любую возможность в любой сфере, чтобы ударить по противоположной стороне, надавить. В данном случае идет речь о том, что в Приднестровье есть граждане России, есть граждане Украины и Молдовы. В последние годы идет давление, чтобы приднестровцы тем или иным путем получали молдавское гражданство. Идут различные бюрократические задержки с выдачей видов на жительство, идет прямая агитация, чтобы немедленно вступали в молдавское гражданство и так далее», - заявил Лицкай.

По мнению дипломата, намерения молдавских властей не только противоречат правам человека на двойное гражданство, но и несут в себе «конфликтный потенциал», поскольку «Приднестровье ответит симметрично и начнет чинить препятствия транзиту граждан уже с этой стороны на территорию Украины». «Так уже бывало, ничего хорошего из этого не получится», - добавил он, призвав стороны «ликвидировать эту опасность».

В этой связи Лицкай выразил недоумение в связи с тем, что молдавские власти отказываются от альтернативных вариантов решения вопроса миграционного контроля, в частности с привлечением миссии EUBAM, даже если эти решения требуют дополнительных временных затрат.

«Что касается сроков – как учит тактика молниеносной войны, мероприятие должно быть внезапным и резким. Если ставить вопрос в военных терминах, то можно понять, что, если хотят проводить миграционный контроль с учетом прав человека, то какие тут месяцы?», - подчеркнул дипломат, в заключение заявив, что «любой европейский чиновник между удлинением срока и конфликтной ситуации выберет, конечно, удлинение срока».

Правительство Лянкэ приступило в реализации «Плана действий по обеспечению учета и контроля миграционных потоков на центральном (приднестровском) участке молдо-украинской государственной границы», который предусматривает установку шести так называемых пунктов миграционного контроля, оснащенных необходимым оборудованием и базой данных, используемой только на пунктах пересечения государственной границы Молдовы.

Партия коммунистов выступает категорически против указанного плана Правительства и связанных с ним решений, поскольку, по мнению оппозиции, политика властей приводит к фактической установке границы вдоль Днестра.

Ранее, ряд экспертов неоднократно высказывали мнение, что политика властей по усилению миграционного контроля на Днестре путем установления шести контрольно-пропускных постов, приведет к эскалации напряженности в Зоне безопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ