НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициатива референдума в Гагаузии связана с неэффективной политикой центральных властей – Формузал

Опубликовано : 02 октябрь 2013 г. 07:12 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Жителям Гагаузии необходимо дать возможность самостоятельно определить свой вектор внешнеполитического развития в условиях подрыва связей с Востоком, что привело к экономическим проблемам и росту массового недовольства в автономии.

Об этом агентству OMEGA заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал, говоря об обоснованности своей инициативы по проведению в АТО Гагауз-Ери консультативного референдума.

«Я наблюдаю, что в Гагаузии проводится очень много митингов. Если так будет дальше продолжаться и если будет накаляться обстановка, то это к хорошему не приведет. Надо спросить мнение народа, надо успокоить гагаузское общество», - подчеркнул глава региона, пояснив, что недовольство жителей автономии связано с ухудшающейся экономической ситуацией.

«Как могут быть люди довольны, когда экономическая ситуация все хуже и хуже, когда мы не можем экспортировать свои вина, когда цены на виноград упали, когда люди массово отсюда уезжает. Как они могут быть довольны? Конечно, люди недовольны», - констатировал башкан, затруднившись, в то же время, прогнозировать результаты плебисцита.

«Прогнозы – это дело неблагодарное. Но большинство людей, с которыми я говорю, более склонны к тому, что мы должны развивать экономические связи на Востоке. Пока я вижу, что это мнение преобладает», - заключил он.

1 октября с.г. башкан гагаузской автономии Михаил Формузал направил Народному собранию Гагаузии проект постановления о проведении в регионе консультативного референдума относительно внешнего вектора Молдовы.

Формузал предлагает обратиться на референдуме с вопросом, «С каким внешним вектором Республики Молдова вы согласны, в будущем?».

Возможные ответы на упомянутый вопрос: «Согласен с присоединением Молдовы к Таможенному союзу (ДА/НЕТ)», «Согласен с сохранением Республикой Молдова нейтрального статуса, при развитии дружеских взаимоотношений как со странами Таможенного союза, так и с государствами Европейского Союза (ДА/НЕТ)».

Народному собранию Гагаузии предстоит принять решение в связи с инициативой главы региона.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ