НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Главные «достижения» власти в области юстиции – это коррупция, рейдерские атаки и стагнация реформ

Опубликовано : 02 октябрь 2013 г. 12:45 | Просмотров: 63 | Категория: Новости / Власть
С такой констатацией выступил 2 октября бывший представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре в контексте визита в нашу страну членов Комитета по политике и безопасности Совета Евросоюза, по завершении которого им предстоит выработать итоговую резолюцию по достижениям нынешней власти в области реформирования юстиции и борьбе с коррупцией.

«Половины дня недостаточно, чтобы понять, что происходит в Молдове. Мы вручили письмо 28 послам, в котором проинформировали их об истинном положении дел. Альянс создал Совет по реформированию органов правопорядка, идея принадлежит члену Совета Владимиру Плахотнюку – человеку, подчинившему себе данную систему. Его цель заключается в прекращении реформ, и в этом Совет преуспел, так как не осуществил ни одного изменения»,- заявил Алексей Тулбуре во время проведенной пресс-конференции.

По его словам, «в погоне за европейскими грантами молдавские власти разработали и Стратегию реформирования юстиции», которая «является мертвым документом, который не будет внедрен никогда».

«Вместе с тем в течение четырех лет наша судебная система была причастна к рейдерским атакам, участвовала в хищении государственной собственности, и судьи были теми, кто дал зеленый свет атакам на «Victoriabank», «Asito», «Universalbank»! Аналогичная ситуация произошла и с КБ «Banca de Economii». Те же молдавские судьи участвовали в охоте в заповеднике «Pădurea Domnească», вместе с прокурорами (в охоте, на которой был смертельно ранен человек – ред.), а охотник Ион Плешка продолжает возглавлять Апелляционную палату. Только в Молдове Высший совет магистратуры продвигает коррумпированных судей, обслуживающих интересы своих политических и экономических патронов. Только у нас Никифор Корокий продолжает безнаказанно занимать свою должность, после того как заявил, что не видит ничего особенного в участии судей, прокуроров и бизнесменов в совместной охоте»,- перечислил Тулбуре.

Продолжая список «достижений» молдавских судей, экс-посол Молдовы в Совете Европы напомнил об информации парламентской комиссии по национальной безопасности, которая, ссылаясь на данные СИБ, объявила об «участии молдавских судей в разработке преступных схем, облегчающих деятельность рейдеров». «Я имею в виду данные СИБ об участии Поалелунжь и Тэнасе в беседе с родственником Плахотнюка Дамиром, когда были разработаны методы захвата контроля над КБ «Banca de Economii». Все улики указывают, кто именно является выгодополучателем от этой атаки на КБ «Banca de Economii»,- подчеркнул Тулбуре.

Как заявил Тулюуре, «все эти результаты нынешней власти должны принять во внимание европейские чиновники, а также тот факт, что более 85% граждан утратили веру в правосудие, и это указывает на отсутствие системы». «Это должны знать европейские партнеры. Парафирование соглашения не изменит положения вещей, а утаивание преступлений не изменит реальной ситуации. Если отчет этих 28 послов будет положительным для власти, то он вступит в противоречие с проектом резолюции ПАСЕ по Молдове, который будет представлен сегодня, и в котором дана очень критическая оценка»,- подчеркнул Тулбуре.

В Молдове с официальным визитом находятся 28 послов – членов Комитета по политике и безопасности Евросоюза.

Представители Гражданского конгресса вручили прибывшим в Молдову послам стран Евросоюза, членам Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, письмо, в котором раскрыты истинные «достижения» нынешней молдавской власти в части «реформирования юстиции, МВД и безопасности».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ