НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьеру Лянкэ безразличны призывы жителей Новотроицкого

Опубликовано : 02 октябрь 2013 г. 15:07 | Просмотров: 67 | Категория: Новости
Премьер-министр Юрий Лянкэ в начале заседания Правительства 2 октября, предпочел говорить о чем угодно, раздавая соответствующие распоряжения министрам, только не о ситуации, сложившей в Новотроицком.

Очередное заседание правительства началось в 15.00, когда более 200 протестующих уже пять часов блокировали движение по трассе Кишинев-Штефан Водэ. Несмотря на это, премьер предпочел обойти эту тему, не поинтересовавшись требованиями жителей Новотроицка.

Лянкэ говорил о жалобах пассажироперевозчиков, недовольных результатами борьбы с незаконными перевозками, потребовав от министра транспорта Василия Ботная принятия соответствующих мер.

Также Лянкэ выразил обеспокоенность в связи с низкой ценой персональных регистрационных автомобильных номеров, призвав главу МВД Дорина Речана и министра информационных технологий Павла Филипа повысить сборы в пять раз.

Юрий Лянкэ также напомнил о Дорожной карте, принятой 18 сентября, в связи с ликвидацией критических ограничений на пути хозяйствующих субъектов, напомнив министру финансов Анатолу Арапу о том, что налоговая политика на 2014 год должна быть тесно связана с обещаниями, указанными в Дорожной карте и касающимися налогового и таможенного администрирования.

Премьер поднял и другие темы, такие как начало «Месячника кибербезопасности Правительства», заявив, что «кибернетическая безопасность является приоритетом для Правительства».

И после заседания Правительства, Лянкэ не делал никаких заявлений о ситуации в Новотроицком, жители которого протестуют уже восьмой час.

Около двухсот жителей села Новотроицкое, Новоаненского района, вышли 2 октября на акцию протеста, заблокировав национальную трассу Кишинев-Штефан Водэ. Шоссе перекрыто школьными партами, на которых стоят дети, требующие сохранить сельскую школу. Люди возмущены безразличием властей, ликвидировавших школу и игнорировавших многочисленные требования о сохранения учебного заведения в Новотроицком

Чтобы решить проблему и разблокировать трассу, манифестанты пригласили сегодня на беседу министра образования Майю Санду, вице-министра образования Игоря Гросу, председателя районной организации Демпартии Михаила Кейбаша, лидера фракции ЛДПМ в районном совете Александра Барбэрошие и вице-председателя Новоаненского района Ольгу Боговик. Все они отказались беседовать с гражданами.

Протестующие намерены блокировать дорогу, пока представители власти не ответят на их требования. Манифестанты обогреваются у костров, им приносят горячую пищу и теплую одежду. Дети были накормлены прямо на автотрассе, так как не пожелали покинуть место протеста. Из-за отсутствия реакции со стороны представители властей, на трассе Кишинев-Новые Анены образовался многокилометровый затор.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ