НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дети из Новотроицка не отказываются от протеста, несмотря на то, что на улице всего 4 градуса тепла

Опубликовано : 02 октябрь 2013 г. 16:02 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Протестующие из Новотроицкого, их дети, а также примкнувшие к ним жители Новых Анен, Каушан и Кишинева уже девятый час блокируют трассу и не собираются расходиться по домам, несмотря на то, что температура воздуха опустилась до четырех градусов тепла.

Женщины приготовили горячую еду детям, которые принимают пищу прямо на автотрассе. Среди людей были розданы теплые одеяла, чтобы не замерзнуть они жгут костры.

Протестующие говорят, что не остановят акцию протеста и не разблокируют движение по трассе Кишинев-Штефан Водэ до тех пор, пока не будет аннулировано решение о ликвидации их школы.

Жители Новотроицкого, а также примкнувшие к ним люди из других населенных пунктов, решили продолжить протест и ночью.

Около двухсот жителей села Новотроицкое, Новоаненского района, вышли 2 октября на акцию протеста, заблокировав национальную трассу Кишинев-Штефан Водэ. Шоссе перекрыто школьными партами, на которых стоят дети, требующие сохранить сельскую школу. Люди возмущены безразличием властей, ликвидировавших школу и игнорировавших многочисленные требования о сохранения учебного заведения в Новотроицком

Чтобы решить проблему и разблокировать трассу, манифестанты пригласили сегодня на беседу министра образования Майю Санду, вице-министра образования Игоря Гросу, председателя районной организации Демпартии Михаила Кейбаша, лидера фракции ЛДПМ в районном совете Александра Барбэрошие и вице-председателя Новоаненского района Ольгу Боговик. Все они отказались беседовать с гражданами.

Протестующие намерены блокировать дорогу, пока представители власти не ответят на их требования. Манифестанты обогреваются у костров, им приносят горячую пищу и теплую одежду. Дети были накормлены прямо на автотрассе, так как не пожелали покинуть место протеста. Из-за отсутствия реакции со стороны представители властей, на трассе Кишинев-Новые Анены образовался многокилометровый затор.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ