НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нынешний режим ничего, кроме народного презрения и суда, не заслуживает – Петков

Опубликовано : 02 октябрь 2013 г. 19:56 | Просмотров: 60 | Категория: Новости
Полное игнорирование призывов жителей Новотроицкого, извращение их позиции карманными СМИ, обвинение в политической ангажированности протестующих – все это доказывает антинародную и преступную сущность правящего режима.

Об этом заявил депутат от ПКРМ Александр Петков, в настоящий момент находящийся в Новотроицком, где уже более 12 часов проходит акция протеста в связи с закрытием местной школы.

Депутат подчеркнул, что жители Новотроицкого «заслуживают всеобщего восхищения», потому что «вышли в едином порыве защищать права своих детей, несмотря на какие-либо политические, социальные взгляды, несмотря на национальность».

«Вами восхищаются во всех концах страны. Помощь уже обещанная придет, и вы ее почувствуете буквально завтра», - заявил он.

По мнению депутата, совершенно безосновательны какие-либо обвинения в политической подоплеке акции протеста, поскольку депутаты парламента от фракции ПКРМ, присутствующие в Новотроицком, приехали туда не для того, чтобы агитировать, а чтобы «никто не позволил вести с вами противоправно, чтобы никто не нарушал ваши права и ваших детей» и готовы находиться с протестующими до конца.

«Когда-то великий канцлер Германии Отто фон Бисмарк сказал: «Когда закрываются школы – открываются тюрьмы». На вашу школу не нашли 200 тыс леев, в то же время 44 млн нашли на постройку тюрьмы. Неужели вам дают понять, что выброшенные из школ дети должны пойти в тюрьмы?!» - отметил Петков, подчеркнув, что своей политикой «власть доказала свою преступную, антинародную сущность».

«Терпение народа иссякло. Завтра утром мы дадим серьезный удар этой власти у стен парламента, и пощады им просить будет не у кого. Лупу с Филатом уже заявили, что они убегают срочно в Оргеев на одно и то же мероприятие. Плахотнюк заказал самолет, он ждет его уже. Будем идти до конца», - заявил оппозиционер, гарантировав жителям Новотроицкого поддержку.

Около двухсот жителей села Новотроицкое, Новоаненского района, вышли 2 октября на акцию протеста, заблокировав национальную трассу Кишинев-Штефан Водэ. Люди возмущены безразличием властей, ликвидировавших школу и игнорировавших многочисленные требования о сохранения учебного заведения в Новотроицком

Чтобы решить проблему и разблокировать трассу, манифестанты пригласили сегодня на беседу министра образования Майю Санду, вице-министра образования Игоря Гросу, председателя районной организации Демпартии Михаила Кейбаша, лидера фракции ЛДПМ в районном совете Александра Барбэрошие и вице-председателя Новоаненского района Ольгу Боговик. Все они отказались беседовать с гражданами.

Протестующие намерены блокировать дорогу, пока представители власти не ответят на их требования. Манифестанты обогреваются у костров, им приносят горячую пищу и теплую одежду. Дети были накормлены прямо на автотрассе, так как не пожелали покинуть место протеста. Из-за отсутствия реакции со стороны представители властей, на трассе Кишинев-Новые Анены образовался многокилометровый затор.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ