НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Паркетный щелкопер» Лянкэ должен ответить перед народом за разворовывание «Banca de economii» - Рейдман

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 08:34 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Премьер-министр Лянкэ и его первый заместитель Лазэр, отказавшиеся являться на парламентские слушания по «Banca de economii», проявили трусость и признались в своей преступной деятельности.

Об этом заявил депутат от фракции ПКРМ Олег Рейдман, выступив перед тысячами людей, собравшихсяу здания Дворца Республики, где сегодня, 3 октября, должны пройти слушания правительства относительно исполнения решения Парламента, касающегося «Banca de economii».

«Они боятся сюда прийти, им нечего сказать, кроме как дать признательные показания, что они воры, коррупционеры и нагло разворовали Молдову. Эти люди, несмотря на закон, несмотря на Конституцию, попирая ее грязными своими ногами, наплевали на решение прошлого заседания Парламента о том, что они должны быть здесь», - заявил депутат, подчеркнувший, что «ничего из того, что принял парламент для стабилизации ситуации в «Banca de economii» не было исполнено».

В этой связи депутат выразил возмущение в связи с отказом руководства Парламента привлекать к освещению слушаний общественный телеканал «Молдова-1», который, как подчеркнул Рейдман, «живет на публичные деньги».

Оппозиционер считает, что в этой ситуации задачей народа является привлечение руководства правительства к ответу.

«Лянкэ должен быть здесь, он должен ответить перед всей страной, за себя, за свою зеленую ЛДПМ. Этот паркетный щелкопер, который может ходить только по паркетам европейских столиц, обязан быть здесь, перед вами и там, перед парламентариями», - заключил он.

Коалиционное парламентское большинство отказалось 3 октября вызвать Юрия Лянкэ на слушания, несмотря на то, что он является главой кабинета министров, принявшего решение, в результате которого государство утратило контроль над КБ «Banca de Economii». Между тем, в начале текущей недели Юрий Лянкэ пообещал явиться на парламентские слушания с отчетом.

Заседание парламента, на котором должен быть заслушан отчет по ситуации в КБ «Banca de Economii», проходят параллельно с массовой акцией протеста.

Свыше тысячи манифестантов собрались перед Дворцом Республики, протестуя против режима. Периметр перед Дворцом Республики оцеплен полицейским кордоном.

Граждане требуют отставки правительства, возглавляемого Юрием Лянкэ, роспуска парламента и организации честных и справедливых досрочных парламентских выборов. «Даешь выборы!», «Правительство – на свалку!», «Молдова!», «Революция!», «Выборы!»,- скандируют манифестанты.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ