НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Рейдман: Правительство Лянкэ, устроившее спектакль в Парламенте, заслуживает отставки

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 15:49 | Просмотров: 63 | Категория: Новости
Инсценировка, разыгранная в Парламенте руководством Правительства с подключением ни за что не отвечающих чиновников, была организована для прикрытия от обвинений в халатности тех, кто напрямую виновен в утрате государственной собственности в КБ «Banca de economii».

Об этом заявил депутат от ПКРМ Олег Рейдман по завершению слушаний, посвященных ситуации в «Banca de economii», на которые не явился ни один из членов правительства, ответственных за управление и контроль за государственным пакетом акций в указанной структуре.

Как отметил депутат, главной темой этих слушаний должно было стать «как правительство и другие органы исполнили постановление парламента, принятое на основании отчета парламентской следственной комиссии о том, как управляется государственное имущество в «Banca de economii», как был организован контроль за исполнением этого постановления, кто и на каком основании предпринял действия, приведшие к нынешней ситуации и кто несет ответственность и какую за утрату народного добра».

«К сожалению, ответ на этот вопрос от правительственной ложи мы не получили, потому что в ней не сидит правительство, а сидят некие представители неизвестно кого и неизвестно с какими полномочиями», - отметил Рейдман, квалифицировав слушания, как «специальный спектакль, постановку, которая не дает ответа на вопрос, куда делось государственное общественное добро».

По мнению Рейдмана, «все это нужно было тем людям, которые прислали сюда этих представителей, чтобы они прикрыли их от реальных обвинении в халатности, по крайней мере, по отношению к государственному добру».

В этой связи депутат подчеркнул, что «правительство не просто плюет на парламент, это правительство не просто не исполняет парламентские документы, прямо адресованные ему, оно пытается манипулировать парламентом и пытается сделать из парламента ширму для своих темных дел».

«Таким образом, мы констатируем – Правительство не исполняет свою основную функцию по реализации документов, принятых парламентом в парламентской Республике, и должно быть с неизбежностью получить вотум недоверия, должно быть отставлено», - заключил депутат.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ