НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Лишение государства контроля над КБ «Banca de Economii» означает утрату регуляторных инструментов

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 16:41 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
В результате утраты государством контроля над КБ «Banca de Economii», помимо потери регуляторных инструментов экономического и финансового характера, государство лишилось и важного социального инструмента,- утверждает депутат от Партии коммунистов Оксана Доменти.

«С сожалением констатируем, что целый ряд возможностей реализации определенных социальных программ по поддержке различных категорий граждан, государство утратило, и находится в прямой зависимости от предпочтений частных лиц, которые могут пожелать или отказаться от этих проектов, а также от их аппетитов в части установления стоимости оказываемых услуг»,- отметила Доменти 3 октября, по завершении парламентских слушаний.

По словам депутата, «это социальные проекты по предоставлению преференциальных кредитов ряду категорий граждан; это индексация денежных вкладов населения в КБ «Banca de Economii», которая предполагает осуществление выплат населению в размере около миллиарда леев».

«Уход государства из КБ «Banca de Economii» означает, в самом лучшем случае, оборот в банке без государственного контроля значительной суммы публичных средств, и есть подозрение относительно продолжения программы по индексации денежных вкладов. Несомненно, возрастет и стоимость внедрения данных проектов»,- добавила Доменти.

По ее словам, «все высказанные аргументы доказывают, что это правительство не служит интересам граждан, а напротив, всеми своими действиями указывает, что превратилось во врага народа».

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ