НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представители коалиционного парламентского большинства легализовали хищения в КБ «Banca de Economii»

Опубликовано : 03 октябрь 2013 г. 18:39 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Парламентское большинство, в которое входят представители партий, возглавляемых Владимиром Филатом и Владимиром Плахотнюком, а также «либералы-реформаторы», под предводительством Иона Хадыркэ, приняли, после почти 10-часовой имитации парламентских слушаний по ситуации в КБ «Banca de Economii», постановление, констатирующее, что все сделки с акциями банка были законными.

В соответствии с постановлением, составленным фракцией ЛДПМ, все процедуры, в результате которых государство утратило контрольный пакет акций КБ «Banca de Economii», соответствуют закону и не вызывают даже подозрений.

Председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, зачитавший проект постановления, заявил, что улучшение ситуации в КБ «Banca de Economii» было «крайне важно», поэтому утрата государством контроля над банком стала «оптимальным решением, и не установлено отклонений от законодательства».

Единственное замечание, изложенное в постановлении, относится к «отсутствию координации между структурами, что привело к созданию проблем, связанных с несогласованностью».

Парламентское большинство отказалось вынести на голосование проект, предложенный фракцией ПКРМ, констатирующий грубые нарушения законодательства при утрате государством мажоритарного пакета акций КБ «Banca de Economii», и в котором изложено требование о наказании виновных: премьера Юрия Лянкэ, вице-премьера Валерия Лазэра, министра финансов Анатола Арапу и других.

Кроме того, фракция ПКРМ предложила обязать Генеральную прокуратуру провести расследование соответствующих операций, а также – председателю парламента отправить в отставку главу парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ в виду того, что тот не обеспечил контроль над исполнением постановления парламента по КБ «Banca de Economii», принятого в июне с.г.

На прошлой неделе парламент принял решение о проведении 3 октября с.г. парламентских слушаний по КБ «Banca de Economii» и по условиям концессии Международного кишиневского аэропорта, на которые следовало вызвать государственных руководителей, в частности – премьера Лянкэ и вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра. Соответствующее постановление было принято парламентом единогласно.

3 октября, перед слушаниями депутаты от правящей коалиции проголосовали за то, что продолжительность раздела вопросов и ответов должна быть ограничена полутора часами, тогда как, согласно Регламенту, каждый депутат вправе задать по два вопроса каждому из докладчиков, вызванных на слушания.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в ходе заседания, что данные слушания срежиссированы правящей коалицией с тем, чтобы общественность не узнала правду о том, что в действительности произошло с принадлежавшими государству акциями «Banca de Economii».

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ