НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Слушания по КБ «Banca de Economii» полностью дискредитировали правительство Лянкэ - Тулбуре

Опубликовано : 04 октябрь 2013 г. 08:57 | Просмотров: 62 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил бывший постоянный представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, имея в виду проведенные 3 октября парламентские слушания по КБ «Banca de Economii» и аэропорту, добавив, что кабинет министров превратился в ширму для хищений госсобственности.

«Слушания предоставляли очень хорошую возможность правительству, Юрию Лянкэ, который называет себя борцом с коррупцией. Это была фантастическая возможность реабилитировать себя перед своими согражданами, но и перед международными партнерами в вопросе потери КБ «Banca de Economii» и передачи в концессию аэропорта»,- отметил эксперт, отметив, что ни для кого не секрет, что «в обоих указанных случаях речь идет о хищении собственности государства, ни какой приватизации не было – просто-напросто эти активы были переданы в руки некоторых компаний или частных зарубежных лиц».

По его словам, не только граждане Молдовы поняли, что речь идет о хищении – на это указывают и зарубежные партнеры Молдовы, такие как послы Германии и США.

«У правительства была возможность исправить свои ошибки и реабилитировать. Они ее упустили, не воспользовались ею, и, таким образом, встали на защиту грабежа. К сожалению, их поддержало парламентское большинство, ставшее безголосым, инертным и аморфным, исполняющим роль прикрытия для воровства Филата и Плахотнюка»,- добавил Тулбуре.

В этой связи Тулбуре подчеркнул, что слушания, все же, принесли пользу, «поскольку выявили ряд преступных схем, использованных для хищений в банке, когда были украдены миллионы евро в течение нескольких лет». «Люди слышали и видели, что и как говорят оппозиция и власть. То, что произошло вчера, и итоговое голосование по проекту в пользу правительства – это начало конца этой власти. Все поняли, что с этими людьми уже не о чем говорить. Это полная дискредитация правительства Лянкэ, которое превратилось в ширму для воровства»,- подытожил Тулбуре.

3 октября парламент провел слушания по ситуации в КБ «Banca de Economii» и относительно передачи в концессию Международного кишиневского аэропорта, который продлились более 12 часов. Коалиционное парламентское большинство, во главе с председателем парламента Игорем Корманом, провели слушания по сценарию, ограничивающему выражение мнений и вопросов оппозиции. Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин указал на то, что слушания проводятся мошенническим образом.

По завершении слушаний, парламент принял постановление, в котором констатировал, что указанные операции с важнейшими объектами госсобственности были легальными и необходимыми.

Фракция Партии коммунистов предложила другой проект постановления, с указанием множества нарушений, однако оно не было поддержано правящей коалицией.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ