НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ повышает цены на лекарства

Опубликовано : 07 октябрь 2013 г. 06:36 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Министерство здравоохранения, возглавляемое членом ЛДПМ Андреем Усатым, издало приказ о повышении стоимости лекарств.

В соответствии с приказом, повышение цен является следствием девальвации молдавского лея. В приказе отмечается, что цены производителей, утвержденные в леях, увеличатся, в среднем, на 5%. В то же время приказ не устанавливает верхний предел цены на лекарства.

Основанием для приказа, подписанного Усатым, служит постановление правительства, согласно которому, цены производителей, установленные в леях, могут быть изменены в том случае, если обменный курс лея по отношению к доллару США изменяется более чем на 5% и данное изменение сохраняется в течение более месяца.

Цены на лекарства значительно возросли за последние четыре года – с момента прихода к власти т.н. «либерально-демократической коалиции». Экс-премьер, отправленный в отставку за коррумпированность, Владимир Филат признавал, что стоимость лекарств увеличивается неоправданно, в связи с чем он официально требовал от ответственных членов кабинета министров разработать механизм контроля над ценами – от производителей до аптек. Хотя такой механизм был разработан и применен, как утверждал бывший министр здравоохранения Владимир Хотиняну, цены на лекарства не снизились, а на некоторые медикаменты первой необходимости даже возросли.

Ранее агентство OMEGA опубликовало один из документов закрытой Стратегии Нацбанка Молдовы, доказывающий предумышленный характер мер соответствующих государственных структур, направленных на девальвацию молдавского лея.

На 7 октября Национальный банк Молдовы установил следующий курс обмена валют: 17,81 лея за один евро и 13,10 лея за один доллар США.

Эксперты в экономике прогнозируют, что в последующий период стоимость лея относительно евро и доллара США будет непрерывно снижаться.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ