НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фактическими собственниками Международного кишиневского аэропорта являются молдавские политики

Опубликовано : 07 октябрь 2013 г. 10:45 | Просмотров: 65 | Категория: Новости / Власть
Фальсификация документов, на основании которых состоялась передача в концессию Международного кишиневского аэропорта, была предпринята, чтобы прикрыть фактических собственников данного объекта – представителей молдавского политического класса, утверждают представители Ассоциации по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (АПБЭПК).

«Все принятые в нынешнем году правительственные постановления, касающиеся аэропорта, опираются на постановление от 19 июня 2012 года, которое является фальшивкой. В этом корень – в постановлении от 19 июня 2012 г. Фальсификация предпринята, чтобы аэропорт достался тем, кто стоит за этой фальсификацией. К этому причастен ряд политиков, а собственниками являются определенные политические лидеры, подписавшие несуществующее постановление от 19 июня 2012 года: Влад Филат от ЛДПМ и Валерий Лазэр от ДПМ»,- заявил во время проведенной 7 октября пресс-конференции представитель АПБЭПК Андрей Доника.

По его словам, «цель властей заключается в скорейшей легализации в Конституционном суде беззакония, чтобы сдать в концессию этот аэропорт как можно скорее».

«Гражданам рассказали о компании из России. Но неизвестен истинный владелец. Собственником, по факту, является не компания из России. Тут – консорциум, сформированный несколькими компаниями-монополистами, заключившими договор о сотрудничестве, чтобы управлять этой компанией в виде публично-частного партнерства, под эгидой которого будет находиться Международный кишиневский аэропорт. Тот аэропорт Хабаровска, по сути - прикрытие. Есть и другие собственники, помимо хабаровского аэропорта. Я уверен, что владельцами стали граждане Республики Молдова, из числа наших политиков, при посредничестве европейских или российских офшорных фирм»,- подчеркнул Доника.

Ассоциация по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией объявила 7 октября, что правительство Лянкэ передало в концессию Международный кишиневский аэропорт на основании несуществующего постановления, а документ о концессионировании был сфальсифицирован Владимиром Филатом, Валерием Лазэром и Вячеславом Негруцэ.

30 мая правительство, отправленное в отставку за коррумпированность, приняло решение о передаче Международного кишиневского аэропорта в концессию. Позднее, в вызывающих подозрения условиях Министерство экономики провело конкурс по отбору будущего концессионера.

В ходе состоявшегося 4 сентября заседания, правительство решило передать Международный кишиневский аэропорт в концессию на 49 лет консорциуму «Avia Invest», управляющему российской компанией «Komaks» и аэропортом города Хабаровск (Россия).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ