НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Всемирный банк заявляет, что рекомендовал молдавским властям сохранить мажоритарный пакет в «Banca de Economii»

Опубликовано : 07 октябрь 2013 г. 12:59 | Просмотров: 81 | Категория: Новости
Представитель Всемирного банка в Молдове Абдулай Шек заявил 7 октября, в ходе проведенной пресс-конференции, что неоднократно рекомендовал молдавскому правительству принять участие в капитализации банка и сохранить статус мажоритарного акционера в КБ «Banca de Economii».

«Я рекомендовал правительству – тогда оно было мажоритарным акционером в «Banca de Economii» - предпринять необходимые меры, вместе с Национальным банком, для повышения капитала КБ «Banca de Economii». Я также рекомендовал правительству участвовать в капитализации до исправления финансовой ситуации в данной банковской структуре, и только после этого подготовить его к приватизации»,- заявил Абдулай Шек.

Он также отметил, что крайне озабочен стабильностью финансового сектора в Молдове. «Эта ситуация крайне опасна для макроэкономической стабильности, для финансовой стабильности и, в конечном итоге, для перспективы этой страны»,- подчеркнул официальный представитель Всемирного банка.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ