НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Даже бывший коллега Лянкэ по бизнесу жестко критикует решение о приватизации аэропорта

Опубликовано : 07 октябрь 2013 г. 13:23 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Анатол Шалару - бывший коллега молдавского премьера Юрия Лянкэ по работе у олигарха Анатолия Стати – называет нынешнего главу кабинета министров «администратором бизнеса своих хозяев», к которым причисляет и Владимира Филата.

«Созвав срочное заседание правительства в пятницу, на котором он завершил операцию по сдаче аэропорта, Юрий Лянкэ продемонстрировал, что является не более чем администратором бизнеса своих хозяев, а его предназначение состоит в том, чтобы довести до завершения сделки Филата – сделки, за которые уже получены комиссионные»,- утверждает Шалару на своей странице в социальной сети.

Экс-министр транспорта и инфраструктуры дорог указывает своему бывшему коллеге по бизнесу на то, что тот «упустил возможность проявить себя в качестве настоящего премьер-министра Республики Молдова», и что «народ нельзя дурить постоянно, а история не прощает».

В период 2001-2008 годов Юрий Лянкэ и Анатол Шалару были коллегами по руководству финансово-промышленной группы «Ascom Grup» АО, принадлежащей олигарху Анатолию Стати. Лянкэ занимал должность вице-председателя компании в периоды 2001-2005 гг. и 2007-2009 гг. Анатол Шалару работал в «Ascom Grup» в 1996-1999 гг. и 2002–2008 гг., занимая различные руководящие должности.

30 мая правительство, отправленное в отставку за коррумпированность, приняло решение о передаче Международного кишиневского аэропорта в концессию. Позднее, в вызывающих подозрения условиях Министерство экономики провело конкурс по отбору будущего концессионера.

В ходе состоявшегося 4 сентября заседания, правительство решило передать Международный кишиневский аэропорт в концессию на 49 лет консорциуму «Avia Invest», управляющему российской компанией «Komaks» и аэропортом города Хабаровск (Россия).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ