НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдову ожидает подорожание топлива

Опубликовано : 08 октябрь 2013 г. 11:32 | Просмотров: 83 | Категория: Новости
Молдавские операторы рынка нефтепродуктов объявляют, что после существенной девальвации лея, неизбежно возрастут цены на топливо, импортируемое в нашу страну. Подорожание будет пропорциональным девальвации молдавского лея.

«Конечно, на нас отразится девальвация лея, с учетом стоимости импорта. После того, как закончатся резервы, вероятно, пойдем на повышение цен. Через неделю, максимум»,- заявил агентству OMEGA 8 октября председатель Союза импортеров нефтепродуктов Валентин Бодиштяну.

«Насколько упал лей, настолько возрастет стоимость нефтепродуктов, в процентном отношении. Если взять период импорта июнь-июль-август, у нас еще нет расчетов, но думаю, что увеличение будет примерно на 80 банов по всем видам»,- добавил Бодиштяну.

В течение последних двух месяцев существенно возрос обменный курс национальной денежной единицы относительно основных валют. Так, стоимость одного евро приближается к 18 леям, а доллара США – значительно превысила отметку в 13 леев, и к настоящему времени достигла уровня в 13,20 лея за один доллар США.

К этому дню топливо на автозаправочных станциях продается, в среднем, по 17,60 лея за литр 95-го бензина, и по 16,70 лея за литр дизельного топлива.

Предыдущее повышение стоимости нефтепродуктов имело место зимой этого года, когда топливо подорожало на 50-60 банов за литр из-за повышения акциза.

На 2013 год акцизы на нефтепродукты были увеличены на 10,8%, тогда как изначально предполагалось поднять их на 5%. Таким образом, с 1 января 2013 года акциз на бензин составляет 3200 леев/тонна, на дизтопливо - 1330 леев/тонна. Ожидается, что с 2014 года акциз на топливо вновь будет увеличен.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ