НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Десять причин участия в протестах против режима

Опубликовано : 08 октябрь 2013 г. 16:04 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Активный участник Гражданского конгресса, экс-посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре описал 10 причин, побудивших его примкнуть к участникам протеста, требующим свержения правящего в Молдове преступного режима.

Тулбуре разместил свой материал в социальной сети, полный текст котрого приводится ниже, без сокращений:  

"Почему я, Алексей Тулбуре, участвую в протестах:

1. Потому, что сегодня Молдовой правит самая беспринципная, аморальная, преступная власть за всю историю независимой Молдовы, незамедлительное свержение которой является условием НАЧАЛА реформ в стране, прекращения разграбления публичных денег и собственности и освобождения государства из рук олигархов. 

2. Потому, что больше нет других демократических рычагов давления на нынешнюю власть, полностью потерявшую способность адекватно реагировать на сигналы, постоянно посылаемые ей обществом: убийственные (для власти) результаты опросов, массовый выезд граждан Молдовы за границу, массовые протесты оппозиции, гражданского общества и т.д.. 

3. Потому, что я хочу действительно революционных преобразований в Молдове. Хочу остановки двадцатилетнего скатывания Молдовы в бездну разрухи и бесправия. Хочу, чтобы смена власти привела и к смене повестки дня для Молдовы. 

4. Потому, что я, наравне с тысячами моих сограждан, учусь не быть забитой скотиной, которой помыкают т.н. власть предержащие. Учусь участвовать в управлении своей страны. Потому, что это самое управление очень сложное дело, которое НЕЛЬЗЯ отдавать на исключительный откуп власти. Потому что это мне и тысячам моих сограждан потребуется и в будущем.

5. Потому, что смена власти не должна стать заменой одной банды на другую, как выражаются многие активные граждане нашей страны. Потому, что «замена ваших воров на наших воров» просто окончательно уничтожит Молдову. И этого не должно произойти. Мое участие и участие тысяч, таких как я, - какая-то (все-таки) гарантия того, что одни воры не придут на смену другим ворам. 

6. Потому, что необходимо не только остановить воровство группировок Плахотнюка и Филата, но и вернуть все ими награбленное (и не только ими). Вернуть так, чтобы молдавское общество поверило в то, что справедливость может восторжествовать. 

7. Потому, что я не хочу, чтобы в дальнейшем на любых сколько-нибудь значимых государственных постах находились люди, дискредитировавшие себя в предыдущие годы. Даже если у них будут заслуги в свержении нынешней власти. После КАЖДОГО преступления неотвратимо должно последовать наказание. 

8. Потому, что я хочу, чтобы преступников, в т.ч. от власти, после выборов карала не следующая власть, а правосудие, которое следующая власть очистит от скверны коррупции и сделает независимым, честным и беспристрастным. 

9. Потому, что помогать слабым - обязанность каждого культурного человека. А оппозиция по определению слабее власти. Поэтому я поддерживаю оппозицию. Я поддерживаю ту оппозицию, которая борется. А реально борется сегодня в Молдове с беспределом АЕИ-КПП одна сила – ПКРМ. Партия, в которой происходят сегодня дающие молдавскому обществу надежду трансформации. 

10. Потому, что альтернатива протестам – это подлость, предательство в отношении самого себя, в отношении того хорошего, правильного, благородного и высокого, что есть в каждом из нас. И если есть планы прожить оставшиеся годы в стране по имени Молдова, то, по сути, альтернативы нет."




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ