НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты от правящего большинства не вернулись с перерыва, потому что не допили вино и водку

Опубликовано : 10 октябрь 2013 г. 15:18 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Отсутствие кворума на пленарном заседании в четверг, 10 октября, связано с тем, что значительное число депутатов от парламентского большинства так и не вернулись с перерыва, объявленного ЛДПМ для организации застолья, на котором, кроме закусок, подавались и горячительные напитки.

Мероприятие с распитием спиртных напитков было организовано непосредственно в зале заседаний фракции ЛДПМ по просьбе председателя фракции Валерия Стрельца.

Как оказалось, объявленного часового перерыва представителям правящей коалиции оказалось недостаточно. На заседание парламента вернулись лишь немногие из них, что привело к отсутствию кворума.

Как заявил после перерыва председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, в зале заседания присутствуют лишь 27 депутатов либерал-демократов, а остальные отсутствуют «в связи со срочными делами».

Председатель фракции ДПМ Дмитрий Дьяков насчитал в зале лишь 11 своих однопартийцев. В результате, лидеру так называемых «либералов-реформаторов» Иону Хадыркэ не оставалось ничего другого, кроме как констатировать отсутствие кворума.

«Мы видели все, что во время перерыва значительная часть депутатов парламентского большинства угостились стаканом-другим вина и водки. И, возможно это стало одной из причин их отсутствия на заседании парламента», - заявил в этой связи депутат от ПКРМ Григорий Петренко, подчеркнувший, что депутаты-коммунисты «покинули зал заседания, выражая протест против нарушения регламента парламента».

«Предыдущий закон был проголосован 37 депутатами парламента, присутствующими в зале заседания. То есть, проголосован абсолютно незаконно. В знак протеста мы покинули заседание парламента», - подчеркнул Петренко.

В ходе пленарного заседания в четверг, 10 октября, депутаты фракции Либерально-демократической партии предложили объявить перерыв пленарного заседания на час. Председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец заявил, что пауза необходима депутатам его фракции, чтобы провести некие консультации.

Между тем, однопартиец Стрельца, депутат Георге Мокану признал, что председатель фракции ЛДПМ прервал парламентское заседание на час для застолья, которое было организовано депутатом Ионом Бутмалаем, который пригласил коллег отпраздновать его день рождение. В застолье приняли участие многие депутаты правящей коалиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ