НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк настаивает на изменении избирательной системы для собственного спасения

Опубликовано : 11 октябрь 2013 г. 13:04 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Экс-посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре сообщил, что, по данным закрытого социологического исследования, выполненного по заказу одной из правящих партий, в следующий состав парламента не войдут партии Плахотнюка и Гимпу.

Согласно результатам опроса, если в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись бы парламентские выборы, за Демократическую партию проголосовало бы всего 4% избирателей, и ей не удалось бы пройти в парламент.

«Спасение Плахотнюка и ДПМ состоит только в проведении выборов по одномандатным округам, но вносить изменения в Кодекс о выборах запретила Европа. Об этом заявили и те 28 послов, побывавших недавно в Республике Молдова. Запрет изложен и в Резолюции ПАСЕ. Таким образом, у Демпартии и, соответственно, Либеральной партии нет шансов выжить в молдавской политике. Разве что, наплевать на Европу, и сделать по-своему. Это, однако – совсем другая история»,- заявил Алексей Тулбуре.

В апреле текущего года депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали за законопроект, предложенный депутатом от Демпартии Владимиром Плахотнюком о введении смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам.

3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.

После образования новой правящей коалиции, парламентское большинство планировало вернуться к изменению Кодекса о выборах, однако в начале текущего месяца Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Молдове не изменять выборное законодательство.

2 октября с.г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по Молдове, сохранив мониторинг в отношении нашей страны. В Резолюции содержатся несколько десятков критических замечаний в адрес молдавских властей, не продемонстрировавших положительные результаты в области борьбы с коррупцией и проведении реформ, при нефункциональности демократических институтов в Молдове. В своей Резолюции ПАСЕ изложила и ряд рекомендаций молдавским властям, в частности, о недопустимости изменения Кодекса о выборах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ