НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр окружающей среды продвигает метод сжигания отходов, угрожающий массовыми заболеваниями населения

Опубликовано : 16 октябрь 2013 г. 09:31 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
На это указали члены парламентской комиссии по окружающей среде и климатическим изменениям в ходе состоявшихся 16 октября слушаний по разработанному Министерством окружающей среды законопроекту, позволяющему применять для утилизации метод сжигания отходов.

В то время как эксперты в области окружающей среды и представители научного сообщества настаивают на недопустимости строительства мусоросжигательных заводов на территории Молдовы с учетом того, что мировая тенденция указывает на необходимость сокращения такого рода деятельности, министр окружающей среды Георге Шалару объявляет, что правительство уже утвердило некую стратегию в данной связи.

«У нас уже есть утвержденная правительством стратегия на текущий год, предусматривающая в числе прочих возможностей переработки отходов и их сжигание. Возможно, сжигание может иметь место, если говорить о термо-утилизации - может, в Кишиневе и в Бельцах. Но сегодня мы пришли поговорить не о заводе, а о законе, который позволяет или нет сжигание. Сейчас есть закон, который запрещает сжигание отходов»,- заявил во время слушаний министр Георге Шалару.

В этой связи председатель профильной парламентской комиссии Виолетта Иванова отметила, что министр окружающей среды нарушил закон, выдав одному из предприятий два разрешения на сжигание отходов.

Депутат отметила, что проект, на принятии которого настаивает Министерство окружающей среды, не прошел ни одной экспертизы – ни юридической, ни экономической, ни антикоррупционной, ни даже экологической.

«Даже Министерство здравоохранения дало негативное заключение инициативе, разрешающей сжигание отходов на территории Молдовы. Всемирная организация здравоохранения представляет вызывающие высокую озабоченность данные о численности раковых заболеваний вблизи мусоросжигающих предприятий. Необходимо провести изучение целесообразности, чтобы найти верное решение в этом вопросе»,- подчеркнула Виолетта Иванова.

Она напомнила, что действующий Закон о производственных и бытовых отходах запрещает сжигание отходов любого происхождения, однако Министерство окружающей среды выдало молдавскому АО «Lafarge Ciment» авторизации № 027/2010 от 01.10.2010 и № 035/2011 от 01.10.2011, разрешающие осуществлять сжигание отходов.

Напомним, что и бывший партийный коллега Георгия Шалару – примар столицы Дорин Киртоакэ – планировал строительство на территории муниципия Кишинев мусоросжигательного завода.

Тогда Киртоакэ подписал договор с итальянской фирмой «Engineering Consulting» SRL о строительстве предприятия по термо-утилизации отходов столицы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ