НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти поощряют коррумпированных судей баснословными зарплатами

Опубликовано : 16 октябрь 2013 г. 14:05 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Правительство утвердило 16 октября законопроект о повышении заработных плат судей в размере трех средних зарплат по экономике. Соответствующая инициатива была предложена Николаем Тимофти, занимающим кресло президента страны – экс-главой Высшего совета магистратуры.

В соответствии с проектом, председатель Высшего совета магистратуры должен получать заработную плату, равную пяти средним зарплатам по экономике. Помимо зарплаты, размер которой для простых магистратов превысит 10 тыс леев, начиная с 1 января 2014 года, соответствующие судьи смогут получать надбавки, премии и материальную помощь.

Представлявший данный документ министр юстиции Олег Ефрим заявил, что повышение заработной платы судьям «будет способствовать обеспечению неподкупности и эффективной борьбе с коррупцией в сфере юстиции».

В соответствии с проектом закона, с 1 января 2014 года 214 судей будут получать заработную плату в размере 80 от суммы трех средних заработных плат по экономике, а с 1 января 2015 года – 90% от указанной суммы, и с 1 января 2016 года – 100%.

Следует отметить, что в августе текущего года средняя заработная плата в Молдове составляла 3908,5 лея, что означает, что заработная плата судьи составит с указанного дня более 10 тыс леев.

По данным Барометра общественного мнения, представленным весной текущего года, население страны меньше всего доверяет сфере юстиции, что объясняется высоким уровнем коррупции среди судей. На это же указывают и европейские структуры, подчеркивая, что коррупция является препятствием на пути либерализации визового режима между Молдовой и ЕС.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ