НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Следующая акция протеста пройдет 17 октября перед Дворцом Республики

Опубликовано : 16 октябрь 2013 г. 15:54 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Еще одна акция протеста, в продолжение манифестаций, начатых три недели назад, состоится 17 октября, в 09.30, перед зданием Дворца Республики, в которой проходят заседания парламента.

Основное требование протеста – отставка правительства Юрия Лянкэ, роспуск парламента и проведение досрочных выборов для обеспечения развития и благосостояния страны, после прихода к власти нового руководства.

17 октября парламенту предстоит рассмотреть Резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Лянкэ, представленную на прошлой неделе парламентской фракцией ПКРМ, аргументировавшей данную инициативу хищениями собственности государства, связанными с КБ «Banca de Economii» и Международным кишиневским аэропортом.

В Резолюции отмечается, что правительство Лянкэ, еще не успев принять присягу, в соответствии с требованиями закона, чтобы получить полные права, вступило в роль разрушителя АО «Banca de Economii», с целью последующего лишения государства активов», после чего «приступило к передаче в концессию с многочисленными нарушениями ГП «Международный кишиневский аэропорт».

Депутаты констатировали, что правительство применило новую формулу хищения собственности государства в случае с Международным кишиневским аэропортом. В Резолюции говорится, что в период, когда было принято данное решение «правительство не обладало полными правами по принятию подобных решений». «Правительство, отправленное в отставку и исполнявшее только функции по управлению публичными делами, ни в коем случае не могло принимать какое-либо постановление, определяющее на длительный срок политическую линию будущего кабинета министров, как в случае с ГП «Международный кишиневский аэропорт»,- отмечают авторы Резолюции.

Учитывая вышеизложенные основания, фракция Партии коммунистов констатирует, что «Правительство Республики Молдова, возглавляемое Юрием Лянкэ, в полном составе утратило не только моральное, но и законное право занимать министерские кресла в Республике Молдова, и осуществлять внутреннюю и внешнюю политику государства», и в данных условиях «Правительство Республики Молдова должно быть отправлено в отставку путем выражения вотума недоверия парламентом».

5 марта с.г., по предложению Партии коммунистов, парламент выразил вотум недоверия правительству, возглавляемому Владимиром Филатом. Правительство Филата было отправлено в отставку в связи с причастностью к коррупционным актам многих членов кабинета министров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ