НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лидеры правящей коалиции попали в поле зрения СИБ

Опубликовано : 16 октябрь 2013 г. 15:09 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Директор Службы информации и безопасности Михай Балан подтвердил агентству OMEGA, что возглавляемое им ведомство изучает запрос фракции ПКРМ, в котором депутаты призвали СИБ проверить информацию о вовлеченности экс-премьера, лидера ЛДПМ Владимира Филата и депутата от ДПМ Владимира Плахотнюка в ряд коррупционных схем.

«Запрос к нам поступил, и мы его изучим согласно законодательству. Мы получили его вчера и изучим в контексте законодательно установленной компетенции Службы информации и безопасности», - заявил Балан агентству OMEGA в среду, 16 октября.

На просьбу уточнить, почему СИБ самостоятельно не принял мер после прозвучавших обвинений в адрес указанных лиц со стороны предпринимателя Ренато Усатого, Балан дал понять, что Служба не успела этого сделать.

«Мы получили его тогда, когда появилась эта информация в СМИ, примерно тогда мы получили и это обращение от указанной партии», - сказал Балан.

Парламентская фракция Партии коммунистов Республики Молдова направила запросы руководству МВД, НАЦ и СИБ, в которых требует инициировать расследование по информации, представленной бизнесменом Ренато Усатым, о коррупционной деятельности экс-премьера Владимира Филата, и бывшего первого вице-председателя парламента, депутата от ДПМ Владимира Плахотнюка.

ПКРМ потребовала от СИБ, Генпрокуратуры, НАЦ и МВД «предпринять все необходимые меры, в соответствии с полномочиями и служебными обязанностями» для проверки информации, обнародованной Ренато Усатым.

Так, от руководства указанных структур депутаты требуют проверить факт подкупа Владимиром Филатом Игоря Додона суммой в 600 тыс евро за уход из фракции ПКРМ.

Кроме того, указанные правоохранительные органы должны провести расследование по поводу незаконного финансирования политической деятельности Серафима Урекяна и его партии во время парламентских выборов в 2005 году, на сумму в $10 млн, полученных из-за рубежа, что запрещено законом.

Вместе с тем, фракция настаивает на проверке информации о «получении председателем ЛДПМ, экс-премьером Владом Филатом от г-на Ренато Усатого суммы в 400 тыс леев на приобретение жилья для семей, пострадавших в результате наводнений, но не использованных по назначению».

Фракция Партии коммунистов требует провести проверку информации о «черной кассе» правящих партий, размер которой достигает 18 млн евро, и формируемой за счет незаконной деятельности, такой как контрабанда, а также информации «о готовящейся незаконной приватизации АО «Молдтелеком», в результате которой Влад Филат лично получит порядка 50 млн евро».

ПКРМ выступила с указанным запросом после того, как во время интернет-конференции, организованной 13 октября из России, Ренато Усатый рассказал о незаконной деятельности Владимира Филата в период пребывания на посту премьера, и объявил, что в ближайшее время представит соответствующие компрометирующие Филата документы. Вместе с тем Усатый отметил, что незаконные действия Филата не могли быть осуществлены без помощи его союзника, олигарха с сомнительной репутацией, фактического владельца Демократической партии Владимира Плахотнюка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ