НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вся награбленная властями собственность должна быть возвращена народу - Воронин

Опубликовано : 19 октябрь 2013 г. 09:20 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Все объекты государственной собственности, которые были бессовестно украдены в последние четыре года, должны быть незамедлительно возвращены народу,- заявил 19 октября председатель Партии коммунистов Владимир Воронин во время торжественного заседания, посвященного 20-летию с момента образования ПКРМ.

Воронин заявил, что одной из главных проблем нынешней Молдовы являются коррупционные действия на самом высоком уровне, которые ведут к хищению собственности, принадлежащей всему народу. «Нужно всем нам понять и осознать, что вопрос о коррупции в Молдове – это вопрос о суверенитете страны и молдавского народа. Это вопрос о том, кто правит страной – хозяева каушанского суда или народ? Кто правит страной – рейдеры и олигархи или народ? Кто правит страной – уголовники или народ?»,- подчеркнул Воронин.

Он заявил, что очень скоро наступит час, когда прозвучит верный ответ на эти вопросы. «И нет никакого сомнения в том, что все награбленное – будь то банки или аэропорты, иные объекты государственной собственности, похищенные властью за последние четыре года, должны вернуться народу и государству. Нет никакого сомнения в том, что очень скоро от слов «суд» и «судья» все нынешние хозяева жизни побегут, как черт от ладана»,- добавив председатель ПКРМ.

Самые громкие случаи хищения государственной собственности в последнее время связаны с КБ «Banca de Economii» и Международным кишиневским аэропортом. Летом текущего года государство отказалось участвовать в выкупе акций дополнительной эмиссии названного банка, в результате чего государство утратило мажоритарную долю и контроль над указанным учреждением. Так же, летом этого года в непрозрачных условиях правительство передало иностранной компании в концессию на 49 лет Международный кишиневский аэропорт.

Партия коммунистов Республики Молдова была образована в 1993 году, и остается с тех пор самой многочисленной политической партией в стране. В период 2001-2009 ПКРМ осуществляла руководство Молдовой. За эти годы в ей удалось реабилитировать процесс выплаты пенсий, заработных плат и социальных отчислений, восстановить деятельность множества предприятий и обеспечить последовательный экономический рост.

Партия коммунистов прошла через период запрета ее символики, введенного в июле 2012 года, выстоять перед репрессиями со стороны нынешней власти. На сегодняшний день она обладает самым высоким представительством в парламенте. Средний возраст членов ПКРМ - 37 лет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ