НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Гимпу незаконно разрушила стены, перестраивая памятник архитектуры национального значения

Опубликовано : 21 октябрь 2013 г. 11:05 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Либеральная партия, переехавшая недавно в новый офис, по ул. Николая Йорга, 15, в столице, расположившись в здании, признанном памятником архитектуры национального значения, в нарушение законодательства провела перестройку данного объекта. Это подтвердили и представители Национального совета по историческим памятникам, чье разрешение является обязательным при проведении соответствующих работ.

«Мы проверили всю базу данных по протоколам, начиная с 2010 года - не было рассмотрено ни одного дела, касающегося указанного адреса. Это означает, что у них нет разрешения Министерства культуры»,- заявил 21 октября агентству OMEGA секретарь Национального совета по историческим памятникам Влад Молдовану.

Он отметил, что, в соответствии с законодательством, только Государственная инспекция в области строительства вправе вмешиваться в подобные вопросы. «Государственную инспекцию в строительстве может оповестить лицо, выполняющие работы. Есть еще Агентство по инспектированию и реставрации памятников (в подчинении Министерства культуры – ред.), оно констатирует, что работы исполняются без разрешения Министерства культуры, и должно оповестить Госинспекцию в строительстве, которое, после того как установлено отсутствие документа, должно прекратить все работы. При любых нарушениях закона в строительстве только Государственная инспекция вправе применить наказание путем подготовки дела для передачи в суд»,- сказал Молдовану.

Ранее агентство OMEGA сообщило, что 12 октября в указанном здании были разрушены внутренние стены. Указанное здание передано в аренду Либеральной партии на основании решения Кишиневского муниципального совета от 27 июня с.г.

Общая площадь помещений, занимаемых ЛП, составляет 299 кв.м. Здание включено в Регистр культурно-исторических памятников муниципия Кишинев.

Дом, который в настоящее время переделывает под себя партия Михая Гимпу и Дорина Киртоакэ, был построен в середине XIX века, в 1904 году – реконструирован в женскую гимназию, при которой действовала капелла.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ