НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Маркел: Спасибо тем, кто встал на защиту женщин и детей, подвергшихся атаке у стен парламента

Опубликовано : 21 октябрь 2013 г. 11:44 | Просмотров: 102 | Категория: Новости
По мнению Епископа Бельцкого и Фэлештского Маркела, заслуживают только благодарности действия депутатов-оппозиционеров, вставших живым щитом перед верующими и священнослужителями, против которых была применена сила со стороны вооруженных полицейских 11 октября, во время акции протеста у здания Дворца Республики.

В эфире программы «In direct» на телеканале Accent TV священнослужитель осудил нежелание представителей парламентского большинства встречаться с представителями Церкви и прихожанами, блокировавшими 11 октября входы в здание Дворца Республики, чтобы не допустить принятия законопроекта, который фактически узаконивает пропаганду однополых браков в Молдове.

Обращаясь к властям, Епископ напомнил, что люди собрались у парламента, чтобы

«просить вас морально не уничтожать наших детей». «Но вы даже не захотели их слушать. Более того, вы направили туда полицейских, чтобы они применили свою силу против этих несчастных старушек и против этих беззащитных детей», - констатировал Маркел.

В этой связи священнослужитель высоко оценил действия депутатов от фракции ПКРМ, защитивших манифестантов от полицейских дубинок.

«Встали люди на их защиту. Спасибо им за это», - подчеркнул Епископ, призвав власти «вспомнить, что они являются православными».

Более ста священнослужителей и верующих собрались утром, 11 октября, у здания Дворца Республики, заблокировав входы, не позволяя депутатам войти в зал парламентских заседаний. Спонтанный протест превратился в массовую манифестацию, численность участников которой возросла до тысячи человек.

Манифестанты не позволяли депутатам пройти в зал заседаний, пытаясь, таким образом, помешать принятию законодательных изменений, узаконивающих однополые семьи. Избегая контактов с протестующими, депутаты от правящей коалиции пробрались внутрь Дворца Республики по вспомогательным ходам, через ресторан гостиницы Кодру.

Одновременно власти отдали приказ спецподразделениям полиции разблокировать входы в здание, в том числе, с применением силы против священнослужителей и верующих. Таким образом, подразделения полиции применили спецсредства – дубинки, пытаясь разогнать манифестантов.

Защищая протестующих, депутаты от ПКРМ встали живым щитом перед полицейскими.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ