НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент требует от министра образования разъяснений по ситуации, связанной с гимназией в селе Новотроицком

Опубликовано : 24 октябрь 2013 г. 07:28 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Депутаты фракции Партии коммунистов потребовали в срочном порядке вызвать в парламент министра образования Майю Санду с отчетом по ситуации, связанной с ликвидированной гимназией села Новотроицкое, Новоаненского района, а также по процессу «оптимизации», в целом.

Данное требование озвучил от лица фракции ПКРМ депутат Вячеслав Бондарь, указавший, что о рассмотрении упомянутой ситуации просят и жители села Новотроицкого, дети которых, по указанию Министерства образования, остались без школы.

В этой же связи депутат предложил парламенту включить в повестку дня разработанный фракцией ПКРМ законопроект о прекращении процесса «оптимизации» школ.

В период 2011-2012 годов власти страны закрыли или реорганизовали 118 школ, лицеев и гимназий. По данным Министерства образования, только с начала этого года «оптимизации» и реорганизации подверглись 56 учебных учреждений. В соответствии с планом, принятым правительством Филата в 2011 году, «оптимизации» подлежат порядка 400 школ.

Жители села Новотроицкое, включая преподавателей местной гимназии, провели несколько акций протеста против закрытия школы в их селе. 3 октября с.г. вице-министр образования Игорь Гросу пообещал жителям села Новотроицкое решить вопрос, связанный с реорганизацией их школы. Однако 22 октября, в ходе совместного заседания с руководством Новоаненского района, он же настоял на том, что школа в Новотроицком должна быть закрыта, чтобы «не создавать прецедента».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ