НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ настаивает на рассмотрении в парламенте резолюции ПАСЕ по Молдове

Опубликовано : 24 октябрь 2013 г. 07:58 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Парламентское большинство отказывается в ближайшее время провести слушания по Резолюции ПАСЕ, содержащей несколько десятков критических замечаний.

Член молдавской парламентской делегации в ПАСЕ, депутат от ПКРМ Григорий Петренко в ходе пленарного заседания в четверг, 24 октября, потребовал организовать в парламенте слушания относительно Отчета и Резолюции ПАСЕ о мониторинге Республики Молдова, который был принят на осенней сессии Парламентской Ассамблеи.

Петренко напомнил, что фракция коммунистов неоднократно предлагала организовать слушания по вопросу резолюции по Молдове, однако правящее большинство отказывается исполнять обязательства, взятые перед Советом Европы.

«Необходимо исполнять взятые обязательства и организовать в течение следующих двух недель слушания по отчету и резолюции ПАСЕ по Молдове», - заявил он.

В свою очередь, председатель молдавской парламентской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Лилиана Палихович заявила о несвоевременности подобных слушаний, заявив, что для «составления отчета о резолюции ПАСЕ необходимо время».

Депутат-коммунист не согласился с затягиванием процесса, выступив против попыток правящего большинства ограничиться неким отчетом о резолюции.

Несмотря на аргументы, высказанные оппозиционером, коалиционное большинство не поддержало его требований.

2 октября, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по Молдове, с рядом критических замечаний в части реализации реформ. Резолюция предусматривает продолжение мониторинга Молдовы до тех пор, пока руководство страны не исполнит обязательства перед Советом Европы.

Документ содержит более 30 пунктов критических замечаний, касающихся целого ряда областей: приднестровского урегулирования, функционирования языков, борьбы с коррупцией и реформирования прокуратуры. ПАСЕ не согласилась ни с одной поправкой, предложенной представителями нынешней власти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ