НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат настаивает на том, чтобы внешние кредиты проходили через контролируемый им банк

Опубликовано : 24 октябрь 2013 г. 10:10 | Просмотров: 84 | Категория: Новости
Коалиционное парламентское большинство ратифицировало 24 октября Соглашение между Республикой Молдова и Европейским Союзом о предоставлении финансовой помощи нашей стране в размере 30 млн евро на реализацию проектов в Молдове, при этом соответствующие средства будут проходить через КБ «Banca de Economii».

От лица правительства документ представлял для ратификации вице-министр юстиции Николай Ешану, назначенный на должность от Либерально-демократической партии.

Депутат фракции Партии коммунистов Оксана Доменти задала вице-министру Ешану вопрос, через какой банк будут перечислены соответствующие 30 млн евро в Молдову?

«Почему я задаю вам этот вопрос. Мы ратифицировали соглашение о получении кредита на $100 млн, которые должны были пойти в сельское хозяйство, и до настоящего времени эти деньги не поступили в страну из-за различных, узко-технических проблем. Всемирный банк настаивает на том, что средства должны поступить через жизнеспособный банк, а правительство настаивает на том, чтобы эти деньги прошли именно через КБ «Banca de Economii». Этот конфликт – очень узкий и технический – привел к тому, что деньги так и не поступили в Молдову, не дошли до наших агропроизводителей. Думаю, что и в этом случае, мы можем оказаться в такой же ситуации»,- сказала Оксана Доменти.

В свою очередь, вице-министр Ешану не отрицал, что указанные средства поступят в Молдову через КБ «Banca de Economii», но не ответил по существу вопроса депутата Оксаны Доменти.

Ранее агентство OMEGA сообщило, что молдавские аграрии не могут воспользоваться финансовой помощью, обещанной правительством для преодоления последствий прошлогодней засухи по той причине, что по соответствующим денежным средствам, выделенным Всемирным банком, не заключен договор.

Как заявил агентству OMEGA председатель Ассоциации «UniAgroProtect» Александр Слусарь, аграрии не могут получить обещанную помощь за посевы пшеницы из-за того, что Всемирный банк не желает проводить перечисления через «Banca de Economii», а Казначейство работает только с этим банком.

По словам Слусаря, аграрии из 15 районов должны получить по 150-200 леев за каждый гектар, засеянный пшеницей прошлой осенью. Вместе с тем до сих пор не предоставлена помощь, обещанная правительством Филата за посевы кукурузы - по 150-400 леев за гектар.

Начиная с 29 августа с.г., правительство утратило контроль над крупнейшим молдавским банком – «Banca de Economii». В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ