НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фермеры со всей Молдовы поднимаются на массовые протесты

Опубликовано : 24 октябрь 2013 г. 10:29 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
Агропроизводители всей страны приняли решение о проведении 23 ноября акции протеста против проводимой властями политики, создающей для сельского хозяйства невыносимые условия.

До этого аграрии предоставили правительству две недели на решение проблем в крупнейшей отрасли молдавской экономики, однако их требования правительство оставило без внимания.

Ранее председатель Национальной федерации фермеров Молдовы Валерий Косарчук объявил в своем интервью агентству IPN, что аграрии приняли резолюцию, в которой изложили свои требования, и передали властям. «Мы настаиваем на том, что в Молдове необходимо поддерживать мелких фермеров. Мы считаем, что следует поддерживать и молодых фермеров»,- пояснил, в частности, Косарчук.

Он отметил, что 70% всей сельхозпродукции производится малыми фермерскими хозяйствами, которые получают, однако, лишь 20% средств Фонда субсидирования, не имея, таким образом, мотивировки. «Мы настаиваем, что Фонд субсидирования должен быть разделен на 50% - для малых хозяйств, и 50% - на корпоративные хозяйства. Мы предложили и изменить размер компенсаций для одного получателя – до 400 тыс леев, что позволит увеличить число получателей субсидий»,- добавил председатель Национальной федерации фермеров Молдовы.

В этой же связи он сообщил, что в июле с.г. состоялось заседание, в котором принял участие премьер Юрий Лянкэ, заявивший, что в течение 10 дней будет разработан и представлен план действий по устранению проблем в сельскохозяйственной отрасли. «Прошло три месяца, нет никакого плана действий»,- подчеркнул Косарчук, добавив, что, исходя из этого, фермерами была принята общая резолюция, в которой «правительству был дан двухнедельный срок на устранение существующих проблем».

«Если за это время не будут определены решения, мы приступим к проведению массовых протестов»,- подытожил Валерий Косарчук.

Помимо фермеров, приступить к проведению массовых акций протеста пообещали руководители местных органов власти – примары и председатели районов Молдовы, недовольство которых вызвано затягиванием принятия закона о местном публичном финансировании. В ответ на это, председатель парламента Игорь Корман объявил, что требование глав местных администраций не будет исполнено, а закон о местных финансах вступит в силу не раньше 2015 года.

Кроме того, крупнейшая в стране Партия коммунистов уже в течение месяца проводит акции протеста, тысячи участников которых требуют отставки нынешнего правительства и организации досрочных выборов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ