НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Посты по Днестру установлены при отсутствии нормативной базы – Депутат

Опубликовано : 25 октябрь 2013 г. 06:28 | Просмотров: 102 | Категория: Новости / Власть
До сих пор остается неизвестным, на основании какого нормативного документа были установлены шесть миграционных контрольно-пропускных пунктов по реке Днестр. Об этом заявил депутат от ПКРМ Василий Шова, по словам которого власти сознательно приняли «обезличенное решение», чтобы впоследствии избежать ответственности за его принятие.

«Кто сегодня скажет, кто издал указ об установлении постов? Чье оно: правительства, парламента, отдельного министра? Никто не может на это ответить», - заявил депутат в эфире программы PRIMETIME.

По мнению Василия Шовы, звучат неубедительно ссылки властей на «План действий по обеспечению учета и контроля миграционных потоков на центральном (приднестровском) участке молдо-украинской государственной границы», принятый МИДЕИ совместно с ЕС, который «не является юридическим документом», а лишь «предложением о намерениях».

Шова считает «не случайным» тот факт, что такие провокационные действия, как установление постов, которые по убеждению оппозиции фактически означают установление границы страны, осуществляются анонимно.

«Когда-нибудь за это будет определенная ответственность, и скрываться за обезличенным решением очень просто», - подчеркнул Шова, выразив убежденность в том, что «рано или поздно ситуация прояснит всех его участников».

План действий Правительства в целях обеспечения и контроля миграционных потоков через приднестровский участок молдо-украинской границы был утвержден 16 января 2013 года правительственной Комиссией по европейской интеграции по согласованию с Европейской Комиссией.

Именно на основе этого «Плана действий» был принят скандальный законопроект № 250, предусматривающий взыскание штрафов с жителей левобережья Днестра, не обладающих молдавским гражданством.

Фракция ПКРМ высказалась категорически против указанного закона, поскольку он противоречит как Декларации Парламента по Приднестровью, так и Резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и является односторонней провокационной мерой молдавского правительства, направленной на установление границ по Днестру.

К настоящему времени власти установили уже шесть миграционных контрольно-пропускных пунктов в населенных пунктах Гырбовец, Новоаненского района, Хаджимус, Каушанского района, Сэнэтэука, Флорештского района, а также в городах Дубасары, Криуляны и Резина.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ