НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Заявления о том, что «сильный лей убивает экономику», не выдерживают никакой критики – Экономист

Опубликовано : 25 октябрь 2013 г. 09:53 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
В развитых странах мира поступательное развитие экономики не мыслится без поддержания стабильности национальных валют. На этом настаивает экономист Виссарион Чешуев в своем «Анализе мотивов и причин девальвации молдавского лея», подвергший критике декларации властей о том, что обрушение нацвалюты необходимо, поскольку «сильный лей убивает экономику».

Анализируя подобные заявления, которыми власти пытаются «обосновать свой «новаторский» подход к регулированию валютного рынка», экономист подчеркнул, что «не бывает в природе сильной и слабой валюты, с точки зрения политэкономической есть лишь более стабильная или менее стабильная».

В этой связи, по мнению Чешуева, уместны вопросы о том, «почему не убивается экономика десятков стран, например Швейцарии, Канады, ЮАР, Англии и др., где поступательное, прогрессивное развитие не мыслится без поддержания относительной стабильности нацвалют», а также «почему наилучшие, по конечной эффективности, показатели в Молдове были зафиксированы именно в периоды относительной стабильности лея, например в 2008 и первой половине 2009 годов?».

Эксперт также подчеркивает, что сильный лей не может негативно влиять на экономику, поскольку «именно его стабильность сильнее всего укрепляет веру инвесторов, отечественных прежде всего, в предсказуемость завтрашнего дня экономики Молдовы».

«Как всерьёз можно мечтать о социально-политической стабильности в условиях планового обесценивания банковских депозитов граждан, денег на расчётных счетах предприятий и учреждений, средств государственного и муниципальных бюджетов?», - задается вопросом экономист, подчеркивающий, что «одной из главных причин всех мятежей и социальных потрясений были и есть дестабилизация валютных рынков, сопутствующая гиперинфляция и обесценивание накоплений населения».

По мнению Чешуева, невозможно обеспечить нормальное функционирование госорганов «в условиях преднамеренного обесценивания бюджетных ассигнований на эти цели».

«И, главное, почему абсолютно все нормативные акты, регулирующие деятельность национальных банков и подобных им учреждений, абсолютно во всех странах, в том числе и в Молдове, указывают на обеспечение финансовой стабильности, как главной цели в деятельности таких госорганов, а НБМ игнорирует это требование Закона?», - подчеркивает он в своем аналитическом материале.

Ранее агентство OMEGA опубликовало документ, входящий в закрытую Стратегию Нацбанка, предусматривающий девальвацию молдавского лея, что указывает на ее предумышленный характер.

Так, в соответствии с документом, до конца года курс лея к доллару США должен составить не ниже 13,20 за один доллар США, при сохранении данной тенденции в следующем году.

Нацбанк с точностью реализует стратегию по обрушению национальной валюты, несмотря на заявления экономистов, выразивших уверенность в том, что данная политика приведет к неизбежному росту цен и тарифов, которые особо ударят по карману граждан страны в отопительный период.

Как подтвердили агентству OMEGA в компании «Gas Natural Fenosa», девальвация молдавского лея неизбежно отразится на тарифе на электроэнергию, поскольку обменный курс валют является одним из показателей, учитываемых при формировании тарифа.

Также и молдавские операторы рынка нефтепродуктов уже объявили о повышении цен на импортируемое топливо, которое было связано с девальвацией национальной валюты.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ