НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Несмотря на потери населения, НБМ ничего не предпринял для смягчения форсмажорных влияний на курс лея

Опубликовано : 25 октябрь 2013 г. 13:45 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
Об этом указано в анализе мотивов и причин девальвации молдавского лея, который был разработан и представлен отделом социально-экономической экспертизы ЦК ПКРМ.

В документе подчеркивается, что «не только Нацбанк Молдовы, но и все подобные учреждения других стран могут и обязаны по закону компенсировать, смягчать всякие сезонные и форсмажорные влияния на обменный курс нацвалюты, задействуя свои валютные резервы», однако «эта аксиома, к сожалению, игнорируется руководителями НБМ, которые точно также действовали и осенью 2009 года».

«Тогда, скупая по заведомо завышенной цене на сумму примерно в 100 млн. леев доллары и евро, был искусственно увеличен спрос на эту валюту и, соответственно, удешевлён молдавский лей на 15% (!) в течение всего 50 дней. При этом потери населения и народного хозяйства исчислялись сотнями миллионов леев из-за роста на одну треть внутренних тарифов на газ, примерно на столько же на теплоэнергию, воду, электричество и прочие потребительские товары», - указывают аналитики.

По мнению экспертов «и тогда, и сейчас не было и нет ни одного сколь-нибудь серьёзного обоснования для девальвации лея», поскольку в тот период, как и в настоящее время, «на внутреннем рынке полностью отсутствовал дефицит долларов и евро».

«За 8 месяцев с.г. переводы от граждан Молдовы из-за рубежа составили $1021,54 млн, что на $82,95 млн больше, чем в аналогичный период 2012 года. Трансферты из-за рубежа составили $753 млн против $748 млн за аналогичный период 2012 года. В форме инвестиций поступило $490 млн против $446 млн, не ослабевает также внешнее кредитование правительства. По этой статье в страну перечислено $53,7 млн против $49,4 млн за 8 месяцев прошлого года», - приводят эксперты статистические данные валютных поступлений из-за рубежа.

Авторы документа резюмируют в данной связи, что «в этих комфортных условиях Национальный банк вместо того, чтобы выполнять требования закона и задействовать более чем значительные валютные резервы в сумме более $ 2,7млрд для противодействия попыткам валютных спекулянтов влиять на обменный курс, стал проводить обратную политику –преднамеренно скупать по завышенным ценам валюту и обесценивать лей».

Ранее агентство OMEGA опубликовало документ, входящий в закрытую Стратегию Нацбанка, предусматривающий девальвацию молдавского лея, что указывает на ее предумышленный характер.

Так, в соответствии с документом, до конца года курс лея к доллару США должен составить не ниже 13,20 за один доллар США, при сохранении данной тенденции в следующем году.

Нацбанк с точностью реализует стратегию по обрушению национальной валюты, несмотря на заявления экономистов, выразивших уверенность в том, что данная политика приведет к неизбежному росту цен и тарифов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ