НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подсчитана цена, которую население страны заплатит в результате преднамеренного обесценивания лея

Опубликовано : 26 октябрь 2013 г. 07:18 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Рост цен на медикаменты, потребительные товары и нефтепродукты, обесценивание банковских леевых депозитов и плановых доходов госбюджета, катастрофические потери в сельском хозяйстве – такую цену заплатят граждане страны за внедряемую властями политику по девальвации национальной валюты.

На это обращают эксперты отдела социально-экономической экспертизы ЦК ПКРМ, представившие анализ мотивов и причин обрушения молдавского лея.

В документе констатируется, что Административный совет Нацбанка страны «уже спровоцировал рост цен на медикаменты, на сжиженный газ, бензин и солярку при том, что мировая цена на нефтепродукты стабилизировалась ещё в июле этого года и имеет тенденцию к снижению».

«Перечень потребительских товаров, значительно подорожавших только в последние два месяца, также весьма значителен, не говоря уже о потерях фермеров, всего агросектора в период осенне-полевых работ т.г.», - утверждают экономисты, по мнению которых в результате разрушительной политики НБМ «плановые доходы госбюджета в октябре-декабре с.г., эквивалентные 426,4 млн евро (по курсу января) обесценятся минимум на 15,1 млн евро при условии, что падение лея остановится на отметке 17,77лей за 1 евро».

В отчете указано, что банковские депозиты в национальной валюте, эквивалентные 1578 млн евро, 60% из которых принадлежат физическим лицам, обесценились к 1 сентября более чем на 210 млн.евро.

«Реакцией на ухудшение условий хранения вкладов в банках, стало снижение объёма вновь привлечённых депозитных средств. В сентябре этого года объём таковых был на 6,6 п.п. меньшим, чем в августе, что означает неизбежное сокращение в банках объёмов кредитных ресурсов и, соответственно, их удорожание», - считают эксперты ПКРМ, что, по их мнению, приведет к росту объёма депозитов и кредитов в иностранной валюте, «то есть, будет запущена т.н. долларизация экономики, что адекватно утрате контроля над собственной денежно-финансовой системой».

«Такова предварительная цена спровоцированной Админсоветом Нацбанка ускоренной девальвации лея в последние 4 месяца, в условиях полного равнодушия к проблеме Комитета по финансовой стабильности во главе с премьер министром Юрием Лянкэ», -указывают аналитики, выразившие убежденность в том, что «единственными заинтересованными в «курсовых качелях», которые организовал Нацбанк в июне-октябре этого года, остаются валютные спекулянты».

Ранее агентство OMEGA опубликовало документ, входящий в закрытую Стратегию Нацбанка, предусматривающий девальвацию молдавского лея, что указывает на ее предумышленный характер.

Так, в соответствии с документом, до конца года курс лея к доллару США должен составить не ниже 13,20 за один доллар США, при сохранении данной тенденции в следующем году.

Нацбанк с точностью реализует стратегию по обрушению национальной валюты, несмотря на заявления экономистов, выразивших уверенность в том, что данная политика приведет к неизбежному росту цен и тарифов, которые особо ударят по карману граждан страны в отопительный период.

Как подтвердили агентству OMEGA в компании «Gas Natural Fenosa», девальвация молдавского лея неизбежно отразится на тарифе на электроэнергию, поскольку обменный курс валют является одним из показателей, учитываемых при формировании тарифа.

Также и молдавские операторы рынка нефтепродуктов уже объявили о повышении цен на импортируемое топливо, которое было связано с девальвацией национальной валюты.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ