НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Режим Михаила Саакашвили потерпел окончательное поражение

Опубликовано : 27 октябрь 2013 г. 18:47 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
После того, как в октябре прошлого года партия Михаила Саакашвили перешла в оппозицию, в воскресенье на президентских выборах потерпел поражение и кандидат от партии действующего президента.

На состоявшихся в воскресенье выборах президента Грузии победу одерживает кандидат от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили. Об этом свидетельствуют данные нескольких экзит-поллов — опросов избирателей на выходах с участков.

Как сообщает «Интерфакс», согласно опросу, проведенному по заказу телеканала "Имеди", Маргвелашвили получил 68% голосов, за Давида Бакрадзе — кандидата от партии уходящего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" — проголосовали 17,1% избирателей, третье место с 9,9% голосов получила кандидат от партии "Демократическое движение", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе — 9,9%.

Остальные 19 кандидатов набрали не более 3% каждый, отметили в проводившей опрос компании ACT. По ее информации, окончательные данные могут измениться на 1-2%.

По данным еще одного опроса, проведенного по заказу грузинской телекомпании "Рустави-2", Маргвелашвили получил 66,7%, Бакрадзе поддержали 22,2% избирателей, Бурджанадзе заняла третье место с 7,5% голосов.

В бюллетенях было 23 фамилии, однако один из кандидатов, бывший спикер парламента и лидер партии "Союз традиционалистов" Акакий Асатиани снялся с предвыборной дистанции в поддержку Нино Бурджанадзе.

Согласно избирательному кодексу Грузии, для победы на выборах кандидат должен получить 50% плюс один голос избирателя. Порога явки не было.