НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк заявил, что депутатский иммунитет ему больше не нужен

Опубликовано : 28 октябрь 2013 г. 09:35 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Бывший первый вице-спикер парламента, фактический глава ДПМ Владимир Плахотнюк заявил, что уходя из парламента, он отказывается и от депутатской неприкосновенности, чтобы показать, что ему больше «незачем и не от кого прятаться за парламентским иммунитетом».

«Отказываюсь от мандата депутата, так как не хочу, чтобы бытовало мнение, что я пользуюсь привилегиями. Самая большая привилегия, от которой я хочу отказаться, – это депутатская неприкосновенность. Я делаю это без эмоций и колебаний, это повод показать, что мне незачем и не от кого прятаться за парламентским иммунитетом», - заявил Плахотнюк в понедельник, 28 октября, говоря о мотивах принятого решения.

Известно, что в 2012 году Итальянское национальное бюро Интерпол выдало распоряжении о проверке деятельности Владимира Плахотнюкав связи с рейдерскими атаками на банки Молдовы, имевшие место в период 2010-2012 годов. Согласно обнародованной информации, олигарх обвиняется по трем статьям: «а) участие в криминальных группировках, b) организованная преступность, с) отмывание денег».

Этот факт стал основанием для проведения специального заседания парламента, по завершению которого Плахотнюк признал, что находился под мониторингом Интерпола в 2007 году, но в настоящее время под мониторингом Интерпола уже не находится.

Помимо этого также известно, что одна из международных структур по противодействию отмыванию денег активно изучает деятельность фирм, в том числе офшорных, принадлежащих молдавскому олигарху, бывшему первому вице-спикеру парламента Владимиру Плахотнюку.

Копии учредительных документов ряда принадлежащих Плахотнюку компаний предоставлены также и в распоряжение агентства OMEGA.

Примечательно, что только один из списков принадлежащих Плахотнюку компаний, активно действующих в Молдове, составлен на 96-ти (!) страницах, с указанием всех лиц, задействованных этим политиком в целой серии коррупционных схем.

Ранее уже сообщалось о причастности финансово-медийной империи Плахотнюка к деятельности международных преступных корпораций, замешанных в незаконном обороте оружия и наркотиков.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ