НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

За критику евроинтеграции в Украине арестовывают депутатов

Опубликовано : 28 октябрь 2013 г. 10:48 | Просмотров: 82 | Категория: Новости
Как заявил в эксклюзивном интервью агентству OMEGA Олег Марков - брат украинского политика Игоря Маркова, лишенного в сентябре с.г. мандата депутата Верховной Рады и арестованного 22 октября, соответствующие «преследования и атака» начались «с того момента, как он начал активно занимать позицию по сближению с Таможенным союзом и недопущению евроинтеграции».

В этой связи Олег Марков отметил, что стремление к вступлению в Таможенный союз «декларировала на выборах и Партия регионов», и до избрания Игоря Маркова в Верховную Раду, «их взгляды на 90% совпадали», поэтому, пройдя в украинский парламент Марков вступил во фракцию названной партии, почетным главой которой является Президент Украины Виктор Янукович.

Особое внимание Олег Марков обратил на тот факт, что его брат, Игорь Марков, стал депутатом, победив на выборах в одномандатном округе, и во фракцию Партии регионов вступил, «поскольку их идеология была очень понятна всему юго-востоку Украины, понятна одесситам, понятна избирателям, они были вместе».

«Но как только Партия регионов заняла диаметрально противоположную позицию ко всему тому, что они говорили и декларировали до этого, он просто остался верен своим обещаниям перед избирателями, и начал задавать неудобные для власти вопросы, которые вылились в то, что мы видим. Помимо прочего, это стало поводом для лишения его депутатского мандата»,- подчеркнул собеседник агентства.

Игорь Марков, ставший депутатом Верховной Рады Украины по результатам голосования в одном из одномандатных округов, был лишен мандата депутата в сентябре этого года, а 22 октября – арестован по обвинению в совершении противоправных действий 6-летней давности. 23 октября Печерский районный суд Киева принял постановление о применении в отношении Игоря Маркова меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца по делу о «хулиганских действиях, имевших место в 2007 году», против проведения ультра-националистической партией «Свобода» уличной манифестации в городе Одесса.

Игорь Марков известен тем, что в качестве депутата Верховной Рады выступал против целого ряда законопроектов, продвигаемых нынешней администрацией Украины «для адаптации и приведения законодательства в соответствие с европейскими требованиями».

На предстоящем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Украина рассчитывает подписать с ЕС так называемое «соглашение об ассоциации», частью которого является договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ