НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тирасполь обратился к России и Украине в связи с обострившейся ситуацией в зоне конфликта

Опубликовано : 28 октябрь 2013 г. 19:02 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Министерство иностранных дел Приднестровья просит содействия России и Украины в вопросе стабилизации обострившейся ситуации в зоне безопасности приднестровского конфликта. Как сообщила сегодня пресс-служба внешнеполитического ведомства непризнанной республики, "об односторонних действиях Молдавии в этой зоне проинформированы российский и украинский послы в Молдавии".

В Тирасполе обратили внимание на то, что 18 октября 2013 года члены Объединенной контрольной комиссии /ОКК/ от Приднестровья зафиксировали установку молдавскими силовиками пункта миграционного контроля на трассе "Криуляны-Дубоссары" и начало строительства бетонного сооружения с правой стороны плотины Дубоссарской ГЭС. "22 октября сотрудники молдавской полиции, несущие службу на правой стороне плотины электростанции, без согласования с ОКК выдвинули свой пост на 200-250 метров по плотине в сторону города Дубоссары", - отмечается в заявлении МИД.

"Установка властями Молдавии пунктов миграционного контроля на границе с Приднестровьем, пять из которых находится непосредственно в зоне безопасности, была осуществлена без согласования с ОКК", которая управляет миротворческой операцией в регионе. Кроме того, в Бендерах "продолжает нелегитимную деятельность" отделение учета и документирования населения госпредприятия "Регистр" министерства информационных технологий и связи Молдавии", - говорится в документе внешнеполитического ведомства. Как считают в Тирасполе, эти шаги Кишинева "не способствуют сохранению стабильности и укреплению атмосферы доверия" между двумя берегами Днестра. Приднестровье оставляет за собой право принять до 1 декабря "адекватные меры реагирования, направленные на восстановление нормального взаимодействия в Зоне безопасности в рамках существующих документов", отмечается в заявлении.

В отношениях между Кишиневом и Тирасполем возникла напряженность после решения Молдавии установить по рекомендации Евросоюза миграционные посты на административной границе с Приднестровьем.

Со своей стороны лидер Приднестровья Евгений Шевчук обвинил власти Молдавии в строительстве полноценной границы по Днестру и утвердил закон о государственной границе и мерах по ее защите. Это вызвало негативную реакцию в Кишиневе и привело к пробуксовке переговоров по урегулированию конфликта.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ