НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Международные структуры проинформированы о преступлениях Филата

Опубликовано : 29 октябрь 2013 г. 10:47 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Находящийся под арестом председатель ассоциации «Moldova mea» Федор Гелич направил в адрес европейских структур письмо, в котором описаны подробности расправы над неугодным правозащитником, а также содержится призыв остановить финансирование коррупции в Республике Молдова.

В ходе пресс-конференции, 29 октября, сын Федора Гелича зачитал письмо, направленное общественником в адрес представительств ОБСЕ и ООН в Молдове, канцлеру Германии Меркель, а также в комиссии по правам человека при ООН и Евросоюзе.

В своем послании Гелич обращает внимание на то, что он неоднократно публично высказывался с жесткой критикой в связи с коррупцией в высших эшелонах власти Молдовы, вызвав, таким образом, недовольство со стороны молдавского правления.

Правозащитник указывает, что власти с целью его ликвидации прибегли к фабрикации дела, связанного с деятельностью возглавляемой им организации «Moldova mea» по оказанию помощи больным детям, а также социально уязвимым слоям молдавского населения.

«Тот, кто всю жизнь боролся преступностью, вдруг сам стал обвиняемым в тяжком преступлении самой властью, которую сегодня знают во всем мире, как одну из самых коррумпированных в Молдове», - написал Гелич в своем письме, выразив просьбу оказать помощь не только ему самому, но и «всему молдавскому обществу в объективном разбирательстве происходящего в Республике Молдова».

«Я не намерен сидеть и гнить в тюрьме по сфабрикованному против меня и всей моей команды уголовному делу. Остановите коррумпированную власть в Республике Молдова, прекратите финансировать коррупцию в Республике Молдова. Ваши деньги не достигают цели, их просто воруют. Вы деньги вашего народа отдаете нам, но эта помощь остается в карманах воров во власти», - заявил правозащитник, выступивший с просьбой к европейским структурам «организовать независимую юридическую комиссию по изучению выдвинутого уголовного дела против организации «Moldova mea».

Помимо этого, Гелич обращает внимание на то, что он стал жертвой политической расправы со стороны властей, а «главным заказчиком моего дела является лидер ЛДПМ Владимир Филат».

«Именно через своего министра внутренних дел Речана он дал команду ликвидировать меня любым путем», - заявил правозащитник, подчеркнув, что он, как бывший соратник Филта, прекрасно знаком с этим человеком и уверен, что он «приложит все силы, чтобы меня ликвидировать».

Председатель общественной ассоциации «Moldova mea» Федор Гелич был арестован 10 октября с.г. Аресту правозащитника предшествовало его выступление на одном из телеканалов, в которой он высказался относительно незаконности приватизации КБ «Banca de economii» и Кишиневского аэропорта.

Ранее Гелич неоднократно выступал с разоблачающими заявлениями, обвиняя молдавские власти в коррупции и разворовывании европейских грантов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ