НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нэстасе: Спрут Плахотнюка продолжает действовать в парламенте

Опубликовано : 29 октябрь 2013 г. 13:22 | Просмотров: 101 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил 29 октября адвокат Андрей Нэстасе, комментируя решение олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка отказаться от депутатского мандата.

Как отметил Нэстасе в эфире Jurnal TV, названное решение Плахотнюка не имеет никакой ценности, поскольку он контролирует весь парламент.

«Спрутом охвачен весь парламент, а также все структуры государства. Юридическое управление контролирует нанашка Плахотнюка. Вице-председателем парламента является фин Плахотнюка Андриан Канду. С Игорем Корманом он в родстве не состоит, но тот является его подчиненным по партии. Вне парламента так же у него всюду преданные люди»,- перечислил адвокат.

По словам Андрея Нэстасе, олигарх решил отказаться от парламентского иммунитета, заручившись гарантиями Генеральной прокуратуры, Национального антикоррупционного центра, а также Николая Тимофти, назначенного главой государства.

«Его место не в политике, а в тюрьме. Тот факт, что он много говорит об иммунитете, вызывает вопросы. Почему не отказался от иммунитета, сразу как прошел в парламент? Почему не сделал этого в период рейдерских атак, когда в Лондоне рассматривались дела против него? Или почему не сделал этого в октябре 2011-го, когда шантажировал Филата? Почему не сделал в ноябре 2012-го, когда находился под наблюдением Интерпола? Тогда он не был в безопасности. Сегодня, однако, у него есть гарантия прокуратуры и Гурина, Антикоррупционного центра и Кетрару. Я думаю, у него есть и гарантия Тимофти – этого президента, который не видит причин, по которым Плахотнюк не может состоять в Совете по реформированию юстиции. Плахотнюк сейчас работает на будущий иммунитет»,- констатировал Андрей Нэстасе.

Бывший первый вице-председатель парламента, фактический хозяин Демпартии Владимир Плахотнюк объявил 28 октября о своем отказе от мандата депутата и, соответственно, от депутатской неприкосновенности, мотивировав это желанием «быть ближе к людям».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ