НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министерство обороны насильно забирает на службу молодых людей, с нарушением основных свобод

Опубликовано : 31 октябрь 2013 г. 07:06 | Просмотров: 101 | Категория: Новости
Родители 20-летнего молодого человека, уроженца Ниспорен, разыскивали своего сына два дня, после того как утром 29 октября он направился в одну из структур Минобороны, в Кишиневе, и пропал.

Мать молодого человека – Валентина Муштей – заявила агентству OMEGA, что ее сын окончил в этом году вуз, и устроился на работу. Парень решил проработать год, накопить деньги для продолжения образования. «29 октября он позвонил мне, сказал, что идет оформлять документы на прохождение альтернативной службы. Сказал, что договорился с кем-то, что пройдет всю процедуру, связанную с альтернативной службой, и таким образом, ему не придется служить в армии. После этого – пропал. Никто – ни на работе, ни друзья, ни мы ничего не знали о нем два дня!»,- сообщила мать молодого человека.

По ее словам, лишь утром этого дня стало известно, где ее сын. Он оказался в воинской части, в Кагуле. «Я говорила с ним. Он сказал, что его забрали силой, отобрали все вещи – телефон, одежду,- и увезли в часть»,- сказала женщина.

Как заявила Валентина Муштей, она не допустит, чтобы ее сын находился в армии, из-за многочисленных случаев гибели военнослужащих.

За время пребывания Виталия Маринуцы в должности министра обороны имели место девять случаев гибели солдат срочной службы. Последний случай произошел 27 октября с.г., когда военнослужащий Национальной армии погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – 18-летний уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района. Военная прокуратура инициировала расследование, в котором основной версией названо «доведение до самоубийства». Между тем, родственники погибшего уверены, что молодой человек был убит.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ