НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти бросают на ветер деньги, которые могли бы спасти не менее 20 школ

Опубликовано : 01 ноябрь 2013 г. 10:47 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Парламент рассматривает 1 ноября законопроект, касающийся командирования молдавского военного контингента в косовский регион – не признанный международным сообществом, в том числе и Молдовой.

Министр обороны Виталий Маринуца объявил с парламентской трибуны, что часть расходов по содержанию контингента понесет государственный бюджет нашей страны. «11 миллионов леев предусмотрены на следующий год, наибольшая часть из них – это довольствие военнослужащих там (в Косово – ред.)»,- сказал министр.

В этой связи депутат фракции Партии коммунистов Григорий Петренко объявил законодательному форуму о том, что «11 миллионов леев хватило бы для сохранения 20 школ в стране – из числа тех, которые были закрыты с начала текущего учебного года».

В соответствии с представленным правительством законопроектом, в Косово будут направлены 41 военнослужащий, в том числе семь саперов. Продолжительность миссии – один год, после чего первую группу молдавских военных должен сменить другой молдавский контингент.

Накануне председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Анна Гуцу заявила, что Молдова обязана участвовать в подобных миссиях, чтобы «отплатить» за финансовую помощь, оказываемую нашей стране блоком НАТО. «Мы не можем только пользоваться фондами для уничтожения пестицидов или вооружения, мы должны тоже в чем-то принять участие»,- сказала Анна Гуцу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ