НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Митинг, запланированный на 3 ноября, пройдет в поддержку закрытия школ в Молдове

Опубликовано : 02 ноябрь 2013 г. 06:45 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Правящие партии объявили об организации массовой манифестации «за европейскую Молдову», которая запланирована на 3 ноября с.г., в поддержку политики, проводимой проевропейской коалицией.

Таким образом, несмотря на то, что граждане возмущены закрытием школ, а в некоторых населенных пунктах люди оказывают сопротивление власти, участники организуемой правящей коалицией акции должны будут поддержать антисоциальную политику нынешнего руководства Молдовы.

Жители молдавских сел протестуют против ликвидации учебных и воспитательных учреждений, тогда как министр образования Майя Санду заявляет, что «оптимизация» в сфере образования продолжится, и объявляет о проводимых дискуссиях о включении в этот процесс детских садов.

В период 2011-2012 годов власти страны закрыли или реорганизовали 118 школ, лицеев и гимназий. По данным Министерства образования, только с начала этого года «оптимизации» и реорганизации подверглись 56 учебных учреждений. В соответствии с планом, принятым правительством Филата в 2011 году, «оптимизации» подлежат порядка 400 школ.

Об организации митинга 3 ноября объявил экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат и номинальный глава ДПМ Мариан Лупу, в ходе одной из телепередач.

Филат пообещал собрать на манифестацию «очень много» участников, которые «придут с улыбкой». «Они придут не с барабанами, ругательствами или с агрессией, а с улыбками. Такая манифестация необходима. Нас будет много, очень много. У меня есть необходимый опыт, и общаясь с коллегами, мы решили организовать такую акцию. Эта акция будет организована совместно. Я имею в виду партии и людей доброй воли»,- сказал Филат.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ