НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Проправительственный митинг не решает проблем с «Banca de economii», аэропортом, рейдерскими атаками и коррупцией - Тулбуре

Опубликовано : 04 ноябрь 2013 г. 08:22 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил экс-представитель Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре, говоря о состоявшемся 3 ноября митинге на центральной площади в Кишиневе.

По его словам, власти продемонстрировали, что «могут максимально использовать административные ресурсы». «Однако не ясно, зачем были привезены люди в Кишинев, так как перед ними выступили скомпрометировавшие себя политические лидеры, которым, по существу, нечем хвастать в плане европейской интеграции, которые дискредитировали идею европейской интеграции Молдовы, которые не провели никаких реформ. Им легче привезти людей со всей страны, промыть им умы в Кишиневе, не отчитываясь за то, чем они занимались все эти годы, не говоря, что они намерены делать в дальнейшем, но – рапортовать всему миру, что у нас все поддерживают европейскую интеграцию»,- заявил Тулбуре.

Он подчеркнул, что прошедший 3 ноября митинг «стал демонстрацией не столько поддержки европейской интеграции, сколько того, что власть способна привезти множество людей в Кишинев».

В этой связи экс-представитель Молдовы в Совете Европы подчеркнул, что эйфория после митинга пройдет очень скоро, и страна останется с нерешенными серьезными проблемами.

«Митинг не решил проблему Banca de economii, не решил проблему рейдерских атак, проблему аэропорта, проблему с «царской охотой», не решил проблему коррупции, которая является главной для нашей страны. Перед этими несколькими десятками тысяч людей выступали люди, обвиняемые в коррупции. Их выгнали из правительства за коррупцию. Перед ними выступал президент (Николай Тимофти – ред.), который был избран незаконно, и который возглавлял Высший совет магистратуры в период, когда происходили рейдерские атаки с участием магистратов, начальником над которыми был этот же Тимофти»,- перечислил Алексей Тулбуре.

Подводя итог, он отметил, что не имеет «ничего против европейской интеграции и привезенных людей», но сожалеет, что эти люди «иногда позволяют себя обманывать каким-то мошенникам, которые не проводят европейскую интеграцию, а лишь имитируют это».

Митинг в Кишиневе, 3 ноября, прошел по требованию лидеров Либерально-демократической и Демократической партии – Владимира Филата и Мариана Лупу, в поддержку политики, проводимой правящей коалицией.

Владимир Филат с осени 2009 года по весну 2013 года последовательно возглавлял два состава кабинетов министров правящего альянса, после чего был отправлен в отставку с должности премьера 5 марта с.г. с официальной формулировкой, утвержденной парламентом – «за причастность к актам коррупции». Как минимум, четверо членов правительства Филата фигурировали в уголовных делах. Кроме того, его же коллеги по правящему альянсу обвиняли Филата в контрабанде сигарет на европейский рынок в объеме целых колонн большегрузных автомобилей.

Формальный лидер Демократической партии Мариан Лупу был отправлен 25 апреля в отставку с поста председателя парламента. Основанием для отставки Лупу послужило нарушение им целого ряда законодательных требований, что было расценено парламентом, как «ущерб демократии, компрометирующий деятельность законодательного органа». Следует отметить, что за отставку Лупу в ходе тайного голосования проголосовали 76 из 101 депутатов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ