НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Отсутствие премьера Лянкэ на проправительственном митинге объясняется опасениями Филата - Мокану

Опубликовано : 04 ноябрь 2013 г. 10:23 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Об этом лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану заявил, говоря о проправительственном митинге, состоявшемся 3 ноября, на котором отсутствовал премьер Юрий Лянкэ.

Как утверждает Мокану, экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат боится растущей популярности нынешнего главы кабинета министров. «Я думаю, им было интереснее вывести вперед Тимофти. Филат хотел бы, чтоб тем, кто поедет в Вильнюс, был бы не Лянкэ, а Тимофти. Тимофти менее способен на то, чтобы перетянуть к себе популярность. Филат из тщеславия боится, что Лянкэ может завоевать больше авторитета в связи с европейской интеграцией, чем он»,- заявил Мокану агентству OMEGA.

Митинг в Кишиневе, 3 ноября, прошел по требованию лидеров Либерально-демократической и Демократической партии – Владимира Филата и Мариана Лупу, в поддержку политики, проводимой правящей коалицией. При этом двум высшим представителям руководства государства было отказано в выступлении.

Источники в Демократической партии сообщили агентству OMEGA, что председатель парламента Игорь Корман (ДПМ) и премьер-министр Юрий Лянкэ (ЛДПМ) планировали выступить перед собравшимися на площади гражданами, но с этим не согласились лидеры соответствующих формирований. Формальной причиной была названа ограниченность времени, тогда как на самом деле это может быть вызвано противостоянием между лидерами названных партий.

Между тем, по мнению наблюдателей, на манифестациях подобного рода должен выступать именно премьер-министр, действующий в направлении европейской интеграции, поскольку известно, что Юрий Лянкэ, в своей прежней должности министра иностранных дел, а также на посту, занимаемом им сейчас, больше всего сделал «для приближения Молдовы к Европейскому Союзу, путем развития диалога во внешнем плане». Кроме того, премьер Лянкэ будет представлять Молдову на саммите в Вильнюсе, где планируется парафирование соглашений Молдовы с Евросоюзом.

В этой же связи наблюдатели отмечают и вклад председателя парламента Игоря Кормана по парламентской линии в европейский вектор развития Молдовы. Именно Корман, в частности, является инициатором Декларации парламента по европейской интеграции, рассмотренной законодательным органом за два дня до состоявшегося 3 ноября митинга.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ